Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пытался скрыться в ОАЭ. Топ-менеджера банка «Траст» отправили в СИЗО

Фото: Балашов Антон/ РИА PrimaMedia

Пресненский районный суд Москвы заключил под стражу банкира Михаила Хабарова по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, передает ТАСС.

Хабаров арестован до 30 ноября. Как утверждает представитель СКР, который попросил об аресте, банкир забронировал билет в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы скрыться от следствия.

Михаил Хабаров, работающий исполнительным директором банка «Траст», был задержан накануне после обыска и допроса. Обвинение банкиру еще не предъявили. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

Речь в деле идет о хищении 900 миллионов рублей у бывшего партнера Хабарова по транспортной компании «Деловые линии» Александра Богатикова, который и пожаловался в правоохранительные органы. Защита арестованного считает его преследование незаконным. По словам адвоката, оно связано с попыткой Богатикова не платить 58 миллионов долларов Хабарову по решению лондонского суда.

В ходе обыска у 49-летнего Богатикова в квартире в центре Москвы были изъяты документы, мобильные телефоны и электронные носители. Деньги и прочие ценности оперативники не трогали. В обысках участвовали сотрудники УВД ЗАО Москвы. «Коммерсант» указывал на «далеко не однозначную репутацию» этого управления полиции в связи с делом журналиста Ивана Голунова.

Банк «Траст» был создан при участии государства в 2018 году. Сфера его деятельности — управление непрофильными активами банков, которые находятся в процессе санации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале