Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотни спонсоров и многомиллионные взятки. Что скрывал Трамп в налоговой декларации

Фото: Белый дом

The New York Times выпустила расследование, где утверждается, что свыше 200 компаний, правительств разных стран и «групп с особыми интересами» помогали бизнесу Дональда Трампа в обмен на протекцию президентской администрации. Основные тезисы материала опубликованы отдельно. 

По сведениям издания, которое изучило налоговые декларации Трампа, члены закрытых клубов президента — гольф-клуба в Нью-Джерси и резиденции во Флориде — получали возможность пообщаться с ним, и иногда это заканчивалось оказанием помощи. Пять человек получили предложения стать послами, другие были устроены в Белый дом консультантами.

Как утверждает NYT, поддержка Трампа обошлась спонсорам в миллионы долларов. Так, например, в первые два года его президентства 60 спонсоров выделили Trump Organization суммарно почти 12 миллионов. В обмен власти отстаивали их личные интересы.

Помимо этого, свыше 70 правозащитных и религиозных организаций, бизнесменов и представителей других стран устраивали мероприятия на объектах Trump Organization. Как минимум у 20 гостей президентских отелей были связанные с администрацией США интересы.

Среди клиентов компании называются крупные бизнесмены из Флориды, зарубежные политики, представители нефтяной отрасли, сербский принц и миллиардер из КНР. При этом отмечается, что не все они получили то, что желали.

В Белом доме статью назвали очередной «фейковой новостью», пишет The Hill. Представитель администрации напомнил, что президент давно ушел со всех должностей в своей компании, которой теперь управляют его сыновья.

Трамп отказывается публиковать свои налоговые отчеты, чего от него регулярно требуют представители Демократической партии. Президент утверждал, что его состояние превышает 10 миллиардов долларов, однако Forbes называл эту сумму завышенной более чем втрое.

В 2017 году Трамп, как и обещал, запретил представителям Белого дома заниматься лоббизмом интересов других организаций в течение пяти лет после увольнения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале