Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Трамп запретит чиновникам заниматься лоббизмом

22.11.2016 / 10:42 Новости

Избранный президент США Дональд Трамп хочет ввести запрет на занятие лоббизмом для получения финансовой выгоды. Инициатива должна затронуть всех высокопоставленных чиновников новой администрации. Об этом сообщает Associated Press.

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

Пятилетний запрет на лоббизм

По словам представителя переходной команды главы государства Шона Спайсера, американский лидер потребует от госслужащих отказаться от лоббизма в течение пяти лет после ухода с поста, а также перед тем, как они займут свои должности. В последнем случае они должны приостановить свою лоббистскую деятельность на уровне штатов и на федеральном уровне.

Как отметил Спайсер, чиновники, покидающие кабинет министров, не смогут предоставлять такие услуги для личного обогащения. При этом не уточняется, как планируется воплотить новый запрет в жизнь. Как отмечают опрошенные CNN политологи, подобный законопроект может усложнить процесс принятия чиновников на работу в правительство.

«Когда мы говорили о политике «осушения болота» в Вашингтоне, это как раз один из таких шагов», — пояснили в переходной команде Трампа. Данная инициатива также стала ответом на критику некоторых членов первой первоначальной переходной команды президента, которых обвиняли в лоббировании интересов тех вопросов, на которые они были назначены, пишет The New York Times.

Помощники Трампа отметили, что несколько увольнений, который произошли в последние дни, были частью плана по претворению в жизнь нового запрета, однако конкретные имена они называть отказались. Другие связывают увольнения с политикой Джареда Кушнера (зять Трампа), который хочет разорвать связи с губернатором Нью Джерси Крисом Кристи. Последний был смещен с позиции главы переходной команды. Однако в пресс-службе Трампа опровергают такую версию.

«Вращающаяся дверь» Вашингтона

На сегодняшний день, согласно законодательству США, федеральные запреты на лоббирование длятся, как правило, в течение одного или двух лет в зависимости от занимаемой должности. Президент Барак Обама в свое время также пытался принять некоторые законы, направленные на ограничение влияния лоббистов. Однако его правила, принятые в качестве распоряжения в начале его первого президентского срока, требовали, чтобы чиновники соглашались не лоббировать исполнительную ветвь власти вплоть до конца правления администрации Обамы.

Однако решения Барака Обамы мало влияли на так называемую «вращающуюся дверь» Вашингтона (revolving door — правила, действующие в США, при увольнении из госструктур с последующим трудоустройством в организации, осуществляющие поставки для этих структур. В результате чиновники могут переходить из статуса законопринимателей в статус лоббистов и наоборот). Поскольку запрет распространялся только на официально зарегистрированных лоббистов, многие бывшие чиновники из администрации Обамы отказались регистрироваться в данном статусе, однако до сих пор успешно работают как юристы, политические советники и консультанты.

В случае Трампа, его администрация не в состоянии запретить бывшим должностным лицам лоббировать интересы в Палате представителей и Сенате до тех пор, пока Конгресс США не одобрит пятилетний запрет по окончании государственной деятельности для всех федеральных служащих, отмечает газета.

Назначения в администрацию Трампа

На прошлой неделе избранный президент объявил о нескольких назначениях на ключевые посты в правительстве. Должность министра юстиции предложили Джеффу Сешнсу. Ранее он работал генпрокурором штата Алабама. Новым директором ЦРУ станет сенатор-республиканец из Канзаса Майк Помпео. Советником по национальной безопасности стал Майкл Флинн, бывший глава разведывательного управления Пентагона. Главным кандидатом на пост госсекретаря на сегодняшний день остается Митт Ромни (баллотировался на пост президента США в 2012 году от республиканцев). Основной претендент на пост главы Пентагона — генерал Джеймс Мэттис.

Выборы президента США состоялись 8 ноября. Дональд Трамп одержал победу, набрав, по последним данным, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают американского лидера, состоится 19 декабря 2016 года. Конгресс США утвердит его итоги 6 января 2017 года. Инаугурация нового главы государства состоится 20 января 2017 года.

По Вашему мнению, в России существует лоббизм?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале