Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Воспользовался пандемией. Начальник базы Минобороны ввел карантин и назначил плату за вход

Фото: Alexander Chaplygin / Russian Look

В деле против начальника предприятия Минобороны в петербургском пригороде Ломоносове о взяточничестве появился новый эпизод, пишет 47news

По данным издания, глава филиала «1470 управления материально-технического снабжения» Эдуард Пшеничнов стал фигурантом еще одного дела о крупной взятке. Следствие считает, что в июле 2019 года он получил от руководителя компании «Тайфун» 200 тысяч рублей за пропуск рабочих для демонтажа судна, а также защиту на случай проверки. 

Пшеничнова задержали в мае. Одновременно был задержан гендиректор компании «Фиорд», которая занимается ремонтом судов, за посредничество в получении взятки. 

«1470 УМТО» частично находится в закрытой части Ломоносовской гавани, где расположен док. Его арендовала у «Фиорда» компания «МетПром», которая режет списанные танкеры. Когда началась пандемия, по версии следствия, рабочим «МетПрома» стали запрещать вход на базу, объясняя это санитарными мерами. Их работодатель был вынужден перечислять требуемые суммы. Всего, по информации «Фонтанки», он заплатил миллион рублей. 

Как отмечало 47news, дело расследуется по статье о взятке из-за того, что «1470» является государственной компанией, — в противном случае это считалось бы коммерческим подкупом. Пшеничнов — гражданский, поэтому военное следствие делом не занимается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале