Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не только Аскер-Заде: кто летал на бизнес-джетах ВТБ

07.10.2020 / 16:38 Новости
Фото: РИА Новости

Компания «Бизнес Аэро», которой частично владеет глава аппарата руководителя госбанка ВТБ Александр Воронцов, выиграла два тендера министерства финансов на 5,5 миллиона рублей. Это заметил телеграм-канал «Арбитр».

На бизнес-джетах компании, как утверждают авторы канала, летали, в частности, министр финансов Антон Силуанов, нынешний помощник президента и экс-министр экономического развития Максим Орешкин

Перелеты осуществлялись в том числе из Москвы в Рио-де-Жанейро, Вашингтон и Дубаи. Когда это происходило, не уточняется.

ПАСМИ обнаружило тендеры, о которых, судя по всему, идет речь в сообщении. Они были объявлены в 2012 и 2014 годах.

Сейчас джетами второго по величине государственного банка управляет фирма Skyline Aviation SRL, отмечается в сообщении. На самолетах этой компании, как сообщали СМИ, могли летать патриарх Московский и всея Руси Кирилл, телеведущая «России-1» Наиля Аскер-Заде и супруга бывшего премьера Светлана Медведева.

О том, что самолетами якобы пользовались Аскер-Заде и Медведева, рассказал в конце прошлого года Фонд борьбы с коррупцией. ВТБ в ответ заявил, что продал самолеты двумя годами ранее.

Скриншот: Telegram / Ruarbitr

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале