Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чёрные риелторы в полиции: Бастрыкину пожаловались на фальсификацию доказательств

Бывший заместитель начальника отдела полиции по столичному району Вешняки Андрей Тимаков, который расследовал незаконную перепродажу квартир и сам оказался фигурантом этого дела, обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Об этом рассказала ПАСМИ жена экс-полицейского Румия Тимакова.

Тимаков жалуется главе СК на следователя Юрия Сиукаева, который сам сейчас находится в СИЗО. В сентябре его заключили под стражу по делу о вымогательстве взятки.

В 2018 году ПАСМИ стало известно, что Тимакова и его подчиненного заподозрили в мошенничестве с муниципальным жильем. Обвинение строилось на показаниях Александра Королева, который был ранее судим за соответствующие преступления. По версии следствия, фигуранты незаконно приватизировали порядка десяти квартир.

Сотрудница следственного отдела в Перово, которая вела дело изначально, незадолго до начала процесса получила повышение.

Дело досталось следователю Юрию Сиукаеву. В итоге Перовский суд вернул дело одного из полицейских следствию, и оно было прекращено, а второй —  Тимаков — получил шесть лет колонии. Румия Тимакова при этом обращает внимание, что доказательства вины обоих подсудимых были одинаковыми. Дело в отношении Тимакова впоследствии отправили на новое рассмотрение.

По словам жены бывшего замначальника ОМВД, следователь Сиукаев игнорировал все жалобы на нарушения своей предшественницы. Кроме того, в материалах есть подписи бесплатного защитника по назначению, которого пригласил следователь в отсутствие адвоката по соглашению. Адвокат, чьи подписи стоят в документах, подтвердил Тимакову, что они ему не принадлежат.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале