Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о миллиардах Шойгу: посадивший двух полковников бизнесмен сам отправился в СИЗО

Тверской суд Москвы отправил под арест топ-менеджера компании из бизнес-империи Юрия Ковальчука по обвинению в хищениях у Минобороны.

Дело члена совета директоров «ЭМК-Инжиниринг» Андрея Чеснокова и еще ряда предпринимателей, возбужденное по статье “Мошенничество”, ведет Следственный департамент МВД, сообщают “Открытые медиа”.

Фигурантам вменяют хищение не менее 488 млн рублей из бюджета Минобороны при выполнении контрактов на строительство объектов для ведомства Сергея Шойгу. По данным источников издания, данный эпизод не является единственным, и речь может идти об ущербе в несколько миллиардов рублей. 

Как сообщили источники, Андрей Чесноков выступал заявителем в деле о вымогательстве взятки, в котором обвинили двух полковников полиции — бывшего замначальника 11 отдела управления «Ц» — начальника 1 отделения ГУСБ МВД России Дмитрия Атаева и  экс-руководителя 12 отдела 4 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД по Москве Евгения Кашматова.

Как сообщалось ранее, высокопоставленные подчиненные Владимира Колокольцева получили взятку в размере 17 млн рублей от владельца крупной компании, занимающейся промышленным строительством. Против бизнесмена велись проверки со стороны МВД и полицейские пообещали за взятку «закрыть все вопросы» и прекратить проверки.

При обысках у обвиняемых нашли 29 млн рублей, а также 177 тысяч евро и 629 тысяч долларов. В конце августа дело антикоррупционера и особиста было передано в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале