Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Процессуальные нарушения в деле девелопера Альберта Худояна. Что не так?

Альберт Худоян

Дело владельца строительной компании Optima Development Альберта Худояна и генерального директора ООО «Авиасити» Сергея Коноплева вернули в прокуратуру для устранения нарушений. Бизнесменов обвиняют в мошенничестве на сумму 2,2 млрд. руб. Об этом сообщает адвокат Александр Забейда. Информация подтверждена пресс-секретарем суда Анастасией Груздевой.

Нарушения связано с порядком предъявления Худояну окончательного обвинения. Источник РБК, знакомый с ходом дела, сообщает, что после начала стадии ознакомления обвиняемого с материалами дела, следователь СКР внес в обвинение коррективы, но при этом не возобновил стадию следственных действий.

По информации собеседника портала, если бы следователь формально решил вернуться к следственным действиям, то ему, согласно УПК, пришлось бы освободить Худояна, так как максимальный срок меры пресечения к тому времени уже истек. Эту информацию подтвердил и Забейда, назвав действия следователя «грубым нарушением».

Так же Забейда сообщил, что адвокаты Худояна Светлана Мальцева, Николай Яшин и Сергей Чижиков просили суд вернуть дело для устранения нарушений, но получили отказ. Однако, после начала процесса по существу суд сам принял решение вернуть дело.

«Защита неоднократно заявляла, что уголовное дело расследуется в ангажированном ключе с явным обвинительным уклоном. По мнению защиты, уголовное преследование использовалось как инструмент удовлетворения коммерческих претензий, которые не имели бы никаких шансов, если бы дело рассматривалось в арбитражном суде», —прокомментировал Забейда.

Худояна задержали в июне 2019 год. Девелопера обвинили в незаконном владении тремя земельными участками, общая стоимость которых более 2 млрд руб. Обвинительной стороной по делу выступили бизнесмен Сергей Говядин и бывший депутат от «Справедливой России» Ильдар Самиев.

Худоян вместе с Самиевым занимался строительством жилого комплекса на территории бывшего аэровокзала в районе Ленинградского шоссе с 2015 года. Следствие предположило, что в 2016 году Худоян и Коноплев втайне от своих партнеров совершили ряд сделок, которые привели к ущербу для Говядина и Самиева, вследствие чего произошел конфликт, приведший к судебному вмешательству.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале