Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Золотой парашют» для скандальной судьи: главу Мосгорсуда Ольгу Егорова после отставки утешат крупной выплатой

Ольга Егорова

Многолетний председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, чью отставку сегодня должна одобрить Высшая квалификационная коллегия судей, может получить в качестве выходного пособия около 14 млн рублей. Также ей полагается пожизненная выплата в размере 300 тысяч рублей в месяц.

В отставку с должности главы Мосгорсуда Ольга Егорова подала 11 сентября. До этого она трижды занимала пост председателя главного столичного суда, но в 2020 году ей ясно дали понять, что нового переназначения она не увидит. После этого Егорова пропустила все сроки для выдвижения своей кандидатуры на должность председателя и в августе на вакантное место заявил свою кандидатуру председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын.

Егорова должна выйти в отставку 23 октября, когда закончится ее трудовой контракт. После увольнения она сохранит статус судьи, а с ним и все социальные гарантии, личную неприкосновенность и принадлежность к судейскому сообществу.

Как подсчитали «Открытые медиа», на покой Егорова уйдет с солидным «золотым парашютом» — его размер может составить 14 млн рублей. Сумма была рассчитана, исходя из размера дохода Егоровой в 2019 году, который составил почти 390 тысяч рублей в месяц. Также она постоянно будет получать солидное денежное содержание.

«Проработав в системе не менее 20 лет, судья также получает право на ежемесячное пожизненное содержание, сопоставимое с ежемесячной зарплатой судьи в аналогичной должности и не облагаемое налогом. Экс-председатель Мосгорсуда может рассчитывать на ежемесячное содержание, которое составит более 300 000 рублей», — отмечает издание.

Член Совета по правам человека Леонид Никитинский заявил «Открытым медиа», что «золотые парашюты» судей вызывают резонные вопросы у граждан, так как работа российских судов является далеко не безупречной. Налогоплательщик просто не понимает, почему он должен платить за работу, которой не удовлетворен, отметил Никитинский.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале