Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кто-то раздувает конфликт? Политологи объяснили «неуклюжие манёвры» вокруг отставки белгородского губернатора

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

После заявления об отставке губернатора Белгородской области Евгения Савченко сменщик его все еще не назначен. Ротация затянулась, поскольку до сих пор нет окончательного решения по поводу условий ухода Савченко и кандидатуре его преемника, пишут «Открытые медиа», ссылаясь на источники, близкие к администрации президента и правительству РФ.

Собеседники издания утверждают, что продолжается обсуждение всех деталей ротации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, можно сказать, подтвердил наличие противоречий. Он указал, что Кремль прошения об отставке Савченко не получал.

«Мы пока ничего не получали на этот счет. Там, видимо, будут осуществляться контакты с тем, чтобы прояснить ситуацию», — сказал пресс-секретарь главы государства.

По словам источников издания, затянувшаяся пауза между отставкой и назначением довольно редка и может указывать на конфликт вокруг кандидатуры сменщика. Напомним, что аналогичная ситуация была после того, как стало известно об отставке главы Красноярского края Виктора Толоконского. 27 сентября 2017 года он объявил, что покидает пост, но нового губернатора президент Владимир Путин назвал спустя два дня.  

Политолог Константин Калачев напоминает, что о своей отставке Толоконский объявил местным депутатам и членам правительства, при этом формально на тот момент решения не было. Его собирались огласить позже, указывает эксперт, а губернатор события опередил и расстроил планы Кремля.

«Вопрос только в том, зачем Пескову было заявлять, что в Кремле не получали заявления об отставке – это тот самый случай, когда, наверное, не стоило эту ситуацию еще сильнее драматизировать», — рассуждает политолог о происходящем вокруг отставки Савченко.

Леонид Давыдов, автор «Давывдов.Индекс», считает, что некоторые договоренности насчет ухода Савченко могли существовать, однако для кого-то уход главы мог стать и неожиданностью.  

«Эта неготовность теперь выливается в неуклюжие маневры», — отмечает Давыдов.

В настоящее время претендентом на посте главы Белгородской области представляется только экс-глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, отмечает издание. Савченко сам накануне представлял его как первого замглавы губернатора.

Напомним, что Буцаев проработал руководителем РЭО — компании, ставшей куратором российской мусорной реформы, только девять месяцев. По словам экспертов, ему не хватило «аппаратного веса».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале