Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректора «Российской венчурной компании» заставили жить на МРОТ

Александр Повалко. Фото: пресс-служба Гагаринского суда Москвы

Александр Повалко был временно отстранен от должности генерального директора АО «Российская венчурная компания» (АО РВК) и отправлен под домашний арест. Причиной таких мер стало обвинение в злоупотреблении полномочий и потере 3,6 миллионов долларов.

Отстранение от должности Повалко было необходимо, так как, по мнению следствия, он мог воспользоваться служебным положением для того, чтобы надавить на подчиненных и свидетелей, проходящих по делу. Из-за этого они могли бы дать показания в пользу обвиняемого. Ходатайство полиции о временном отстранении Александра Повалко с должности приняла судья Ольга Затомская, известная по арестам оппозиционеров Бориса Немцова, Ильи Яшина и Алексея Навального, — сообщает «Коммерсантъ«.

Помимо прочего, правоохранители считают, что, окажись гендиректор АО РВК на свободе, он может уничтожить доказательства по делу и воспрепятствовать ходу расследования.

Георгий Антонов, адвокат Александра Повалко, утверждает, что доводы следствия неубедительны, ведь его подзащитных находится дома, а связываться ему можно только с адвокатом, следователем и, в случае необходимости, с экстренными службами.

На «фактически бессрочное», как подчеркивает Георгий Антонов, время отстранения от должности Александру Повалко назначили пособие в размере одного МРОТ — немногим больше 20 тысяч рублей. При этом ранее зарплата обвиняемого доходила до 1,8 миллионов.

Как ранее сообщал ПАСМИ, пару месяцев назад Повалко предъявили второе обвинение в злоупотреблении средств АО РВК. Ему приписывают неудачно сделанные инвестиции в американскую компанию Alion Energy Inc., находившуюся в стадии банкротства. Однако договор был подписан 19 декабря 2017 года, а на должность директора РВК Повалко назначили 22 декабря. Фактически ему приписывают чужие просчеты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале