Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прикрыться другом не удалось? Экс-секретаря бурятского отделения ЕР будут судить за смерть девушки

Завершено расследование нашумевшего уголовного дела, фигурантом которого является Баир Жамбалов, бывший спикер парламента (Народного Хурала) и экс-секретарь отделения «Единой России» Республики Бурятия.

5 января 2020 года примерно в 18:00 возле села Батурино двигающийся на большой скорости внедорожник сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую. По словам родителей, как передают «Сибирь.Реалии» (признано Минюстом СМИ-иноагентом), девушку водитель не заметил — автомобиль протащил ее по трассе за собой еще 80 метров.

После ДТП внедорожник скрылся, а около 22:00 в полицию с повинной явился Галуст Пилосян, бизнесмен из Улан-Удэ. Он сообщил, что сбил девушку. Анализы показали, что во время ДТП Пилосян был трезв. Позже состоялся суд, и бизнесмена отпустили.

«Когда стало известно, что Пилосяна отпускают на свободу, он сразу подошел ко мне и предложил отдать деньги, которые с адвокатом подготовили в качестве залога. Попросил, чтобы я принял его соболезнования. Но какие могут быть соболезнования, если он покинул место ДТП? Моя дочь пролежала на земле 40 минут, пока кто-то из прохожих не вызвал скорую», — рассказал отец погибшей Галины Максим Сергеевич.

По словам мужчины, он с женой уверен, что за рулём внедорожник на самом деле находился друг Пилосяна — бывший спикер парламента (Народного хурала) и экс-секретарь отделения «Единой России» Баир Жамбалов.

К слову, подозреваемым Баир Жамбалов стал после того, как выяснилось, что он является владельцем внедорожника, на котором был совершен наезд на девушку. В январе 2020 года Жамбалова исключил из партии президиум генсовета «Единой России», а в марте он самостоятельно уволился с должности зампреда Народного хурала.

Задержан по подозрению в совершении ДТП со смертельным исходом Баир Жамбалов был в апреле этого года.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на СКР, в ходе расследования было проведено более 10 сложных экспертиз, опрошено более 40 свидетелей. Сбор доказательств завершен, и после того, как адвокаты Баира Жамбалова ознакомятся со всеми материалами, дело будет передано в прокуратуру.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале