Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин, Медведев и Мишустин заработали на троих почти 39 млн рублей

Президент России, премьер-министр и зампред Совета Безопасности РФ отчитались о своих доходах за прошлый год. Больше всех заработал глава правительства.

Как сообщили в Кремле, в 2019 году президент Владимир Путин заработал 9,7 млн рублей. В 2018 году Путин декларировал 8,6 млн рублей дохода.

Список имущества президента не изменился — квартира площадью 77 кв. метров и гараж площадью 18 кв. метров, две раритетные «Волги» ГАЗ М21, внедорожник «Нива» и прицеп «Скиф». Также у Путина есть в пользовании квартира на 153,7 кв. метра и гаражное место на 18 кв. метров.

В свою очередь бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, который в начале года перешел на должность зампредседателя Совбеза, отчитался о получении 11 млн рублей дохода. Годом ранее его заработок составлял 9,9 млн рублей. У жены бывшего президента страны Светланы Медведевой в декларации стоит ноль рублей годового дохода.

В собственности у супружеской пары одна квартира, земельный участок, два машиноместа и три автомобиля — Volkswagen, «Победа» и «Волга».

Бывший глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, который занял место Медведева в правительстве, указал в своей декларации 18,2 млн рублей годового дохода. В пресс-службе правительства пояснили, что доходы Мишустина складываются не только из зарплаты, но и за счет доходов по депозитным вкладам.

На госслужбу Мишустин пришел из бизнеса и перед началом работы чиновником передал свои активы супруге. Жена Мишустина в 2019 году сообщила о 54,8 млн рублей дохода.

При этом у Мишустина якобы нет в собственности никакой недвижимости, но вместе с женой и несовершеннолетним ребенком он пользуется квартирой общей площадью 141,6 кв. метров. В пользовании у семьи чиновника находятся жилой дом площадью 861,2 кв. метров и земельный участок в 5,5 тысячи кв. метров. Еще год назад этих объектов недвижимости в декларации не было.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале