Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура хочет включить в приговор по «делу белгородских энергетиков» иск на 240 млн рублей

Фото Ассоциации защиты бизнеса

Генпрокуратура пытается оспорить решение Мосгорсуда, которое смягчило приговор по «делу белгородских энергетиков». Замгенпрокурора Виктор Гринь настаивает на том, чтобы суд обязал фигурантов дела выплатить потерпевшей стороне свыше 240 млн рублей якобы причиненного ущерба, тогда как судья оставил этот вопрос для гражданского иска.

Представление замгенпрокурора поступило во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В документе Виктор Гринь просит отменить определение Мосгорсуда по «делу белгородских энергетиков», которых обвиняли в хищении средств у «МРСК Центра». При этом прокуратуру устраивает размер наказания — подсудимых приговорили к реальным срокам лишения свободы, — но не устраивает передача иска о возмещении ущерба в гражданский суд. Об этом сообщает «Коммерсант«.

Напомним, что по «делу белгородских энергетиков» были осуждены бывший гендиректор белгородского филиала «МРСК Центра» Виктор Филатов, его заместитель Алексей Зеленский, а также сотрудники ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислав Милькин, Павел Тищенко и Александр Пивоваров. В июле прошлого года их признали виновными в особо крупной растрате и назначили им от 6 до 9 лет лишения свободы. Также суд постановил взыскать с подсудимых 241 млн рублей в пользу «МРСК Центра».

В июне текущего года Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор со стороны осужденных и незначительно смягчил сроки лишения свободы для фигурантов дела. После этого почти все энергетики вышли на свободу. Также Мосгорсуд переадресовал вопрос о взыскании ущерба с осужденных в гражданский суд. Это решение и вызвало возмущение прокуратуры.

Сами фигуранты дела также подали кассационную жалобу, так как считают, что в их деле нет состава преступления. Они требуют отмены обвинительного приговора и полного оправдания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале