Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главе Мосгорсуда Ольге Егоровой дадут третий шанс на переизбрание — явных конкурентов у нее пока нет

Фото Илья Питалев / РИА Новости

В Москве дважды провалился конкурс на должность председателя Мосгорсуда — никто не заявил о своем желании занять вакантный пост, один из самых важных во всей судебной системе России. В ближайшее время Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) должна в третий раз объявить о проведении конкурса и, вероятно, этим шансом может воспользоваться действующая глава Московского городского суда Ольга Егорова.

В первый раз ВККС заявила о начале поиска кандидатов на должность председателя Мосгорсуда в апреле. Тогда на него собиралась претендовать Ольга Егорова, срок полномочий которой истекает в октябре 2020 года, но, как ранее сообщало ПАСМИ, Верховный суд дал ей разгромную характеристику, с которой судья вряд ли прошла бы отбор.

По этому поводу Егорова даже устроила небольшой демарш и даже грозила своей немедленной отставкой, сообщал источник ПАСМИ, но затем передумала. После этого путь, который закрыл для Егоровой председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, оказался вновь открыт. Подробнее об этом читайте в материале «Обида на Лебедева и истерика у Вайно — как уходила в отставку Ольга Егорова«.

Второй конкурс был объявлен в июне, но и на него, как отмечают «Открытые медиа«, Егорова, по всей видимости, не заявилась. Не было у нее и явных конкурентов, иначе бы ВККС уже обсуждала имеющиеся кандидатуры.

Теперь для выбора главного судьи Москвы будут проводить третий конкурс. Подать заявление может любой юрист, который имеет соответствующий стаж работы и сдал экзамен. Затем его оценит квалификационная коллегия и представит к назначению президенту России.

Напомним, что с начала года Егорова несколько раз попадала под критику со стороны вышестоящих коллег. Второй кассационный суд выносил частные определения по фактам процессуальных нарушений, допущенных подчиненными Егоровой, а Верховный суд в марте отметил недостаточный уровень работы по повышению квалификации среди судей Мосгорсуда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале