Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Признанная недобросовестным поставщиком компания пензенского депутата занялась дезинфекцией гостей Путина

Ольга Изранова

Компания депутата Пензенской гордумы от «Единой России» Ольги Израновой «Моторные технологии» поставила специальный дезинфекционный туннель для посетителей резиденции Владимира Путина в подмосковном Ново-Огареве. Ранее компания была включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Разработка пензенского завода «Моторные технологии» предназначена для «массовой поточной обработки персонала компаний, клиентов и посетителей», его принцип действия — распыление дезинфицирующего средства на проходящего через тоннель человека, уточняется на сайте пензенской администрации. Аналогичные тоннели установлены и в Кремле, передают “Открытые медиа” слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Владельцем и генеральным директором завода-производителя является 40-летняя Ольга Изранова. Она депутат Пензенской городской думы от «Единой России».

После начала эпидемии коронавируса предприятие начало выпускать туннели для дезинфекции и диспенсеры для антисептиков. «Открытым медиа» не удалось обнаружить контракты «Моторных технологий» на поставки дезинфицирующих тоннелей в Ново-Огарево или Кремль на сайте госзакупок. 

В 2016 году московское отделение ФАС включило компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас информации о «Моторных технологиях» в реестре нет. 

В 2019 году Ольга Изранова оказалась втянута в еще один скандал. По данным издания Penza Post, Изранова получила мандат депутат гордумы после того, как от него отказалась местная общественница Мария Львова-Белова. Журналисты считают, что Белову заставили отказаться от мандата в пользу Израновой.

На сайте «Моторных технологий» сказано, что компания начинала работу как небольшое ремонтное предприятие, а сейчас является одним из лидеров рынка автоматических промывочных установок. В списке ее клиентов — РЖД, «Уралвагонзавод», «АвтоВАЗ», «Роснано». «Моторные технологии» заключили с 2016 года 22 госконтракта на поставку оборудования на общую сумму 27,3 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале