Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совладельцу и двум топ-менеджерам Стелла-банка вменили хищение 2 млрд рублей

В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего совладельца Стелла-банка Александра Ерхова и его предполагаемых сообщниц — бывшего члена совета директоров Регины Панайотиди и экс-главы столичного филиала Радмилы Бессоновой. Они обвиняются в мошеннических хищениях из обанкроченного кредитного учреждения около 2 млрд рублей.

Махинации, в которых обвиняют фигурантов, заключались в выдаче заведомо невозвратных кредитов с конца 2015 года по апрель 2016 года, когда у Стелла-банка была отозвана лицензия. Деньги затем выводились на счета подставных фирм и обналичивались.

Как пишет “Коммерсант”, фигурантом уголовного дела проживавший в столице Александр Ерхов стал только в феврале 2019 года. Его задержали на пороге квартиры с чемоданами: экс-банкир собирался лететь в Малагу, где у него имеется собственная вилла. После этого сотрудники ГУЭБиПК МВД провели целую серию обысков в Москве, Подмосковье, а также Ростовской и Рязанской областях. 

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что в аферах с кредитами были задействованы бывший член совета директоров Стелла-банка Регина Панайотиди, отвечавшая за оформление сделок с кредиторами, и руководитель столичного филиала Радмила Бессонова. Первую задержали 13 мая 2019 года в Ростове-на-Дону, и по ходатайству следствия суд отправил ее под стражу, которая впоследствии была заменена на домашний арест. Свою вину Панайотиди признала частично. Бессонова сразу же дала признательные показания о своем участии в аферах с кредитами, пошла на сотрудничество со следствием и осталась на свободе.

В свою очередь, Александр Ерхов с выдвинутыми в отношении него обвинениями категорически не согласен. Он настаивает на том, что липовые кредиты выдавались предыдущим собственником Стелла-банка Константином Авериным. До 5 апреля 2016 года именно тот являлся единственным владельцем этого кредитного учреждения, но за неделю до отзыва лицензии у банка появилось 11 новых собственников. Причем Александр Ерхов среди них не значился.

Тем не менее основным получателем выведенных из банка денег следствие считает именно Александра Ерхова, под контролем которого якобы и находилось кредитное учреждение. В рамках расследования на обнаруженное у него имущество — несколько квартир в Москве, роскошный дом в элитном коттеджном поселке «Парк Вилл» в Жуковке, а также два Rolls-Royce и три Mercedes — судом в счет возмещения предполагаемого ущерба наложен арест.

Сейчас фигуранты этого дела знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано на утверждение в прокуратуру.

Также правоохранители продолжают проверять Александра Ерхова на причастность к многомиллиардным хищениям еще из двух подконтрольных ему кредитных учреждений. В частности, Липецкий областной банк (лишен лицензии в 2013 году) остался должен клиентам более 2,3 млрд рублей, а Богородский муниципальный банк прекратил свое существование в 2015 году с долгом более 2,8 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале