Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жертвы строительного монстра: как сносят крепкие дома в угоду экс-сенатору и депутату

Жителей военного городка выселяют из квартир ради уплотнительной застройки Группы ПИК

Целый военный городок Мытищи-16 в Московской области в один момент превратился в собрание ветхого жилья — против воли собственников квартир. Такой «подарок» своим избирателям сделали местные депутаты, которые втихаря признали 23 малоэтажных многоквартирных дома изношенными, непригодными к дальнейшей эксплуатации и подлежащими сносу. Собственники жилья уверены, что эту аферу депутаты провернули не по собственной инициативе и уж точно не ради заботы о гражданах, а в интересах крупного строительного холдинга ГК ПИК, который уже набил руку на захвате целых микрорайонов и превращении их в «человеческие муравейники».

Насильственное обветшание

День «икс», когда 23 дома бывшего военного городка Мытищи-16 одновременно обветшали, пришелся на 15 августа 2019 года. В этот день Совет депутатов ГО Мытищи признал два с лишним десятка уютных двух- и пятиэтажных домов «ветхим и аварийным жилым фондом, подлежащим расселению». При этом жителей домов о депутатском решении никто не уведомлял — все провернули за их спиной, так что о резком обветшании своего жилья они случайно узнали из газеты.

Для своего решения депутаты взяли за основу подозрительные и явно недостоверные результаты экспертизы, проведенной на скорую руку частной конторой ООО «Искон Экспертиза». Жители Мытищ-16, а их почти две тысячи, имеют все основания не доверять и подвергать сомнению результаты экспертизы ООО, которое единовременно признало все 23 дома микрорайона изношенными более чем на 70%. Дело в том, что в 2016 году государственная экспертиза тех же самых домов показала, что износ зданий составляет не более 30%. С тех пор дома были отремонтированы, причем довольно качественно, так что их износ после ремонта никак не мог вырасти.

Данные ООО «Искон Экспертиза» опровергают и результаты обследования специалистами БТИ, которых пригласили сами жильцы. Эксперты уже в 2020 году заявили, что износ домов в Мытищах-16 составляет от 10 до 30% — это официальные данные, которые значительно отличаются от показаний коммерческой фирмы. Более того, жители Мытищ-16 ни разу не видели никаких посторонних экспертов, которые проводили бы в их домах какие-либо замеры перед тем, как выдать «экспертное заключение» о 70% износе.

Сейчас власти Мытищ всеми силами сопротивляются тому, чтобы открыть правду жителям бывшего военного городка. Также чиновники, в частности, глава Мытищ Виктор Азаров, скрывают от граждан и СМИ сведения о том, как именно была проведена экспертиза ООО «Искон Экспертиза» и была ли она вовсе.

Не помогло мытищинцам и обращение в местную прокуратуру — об этом сообщают «Новые известия«. Сперва сотрудник мытищинской прокуратуры признал незаконными действия чиновников и депутатов по насильственному переводу 23 домов в ветхий фонд и призвал наказать виновных, но спустя несколько дней уже глава городской прокуратуры заявил, что никаких нарушений в действиях властей не выявлено. Теперь бездействие прокуратуры люди оспаривают через Генеральную прокуратуру, куда они направили коллективное обращение.

Кто заказчик?

Учитывая, что все последние годы в Подмосковье не утихают скандалы с захватами земли с ее последующей застройкой многоэтажными кварталами, жители Мытищ-16 сразу подумали, что их дома просто хотят снести в угоду какому-то крупному застройщику. В пользу этой версии говорит и тот факт, что вскоре после инцидента с резким обветшанием целого микрорайона в Мытищах-16 заметили фирменный автомобиль Группы компаний ПИК, который привез группу геодезистов. Цель своего прибытия геодезисты скрыли, однако репутация ГК ПИК говорит сама за себя.

ПИК представляет собой одну из крупнейших строительных компаний России, которую возглавляет бывший сенатор, миллиардер Сергей Гордеев. За последние годы ПИК Гордеева прославился тем, что на грани нарушения закона подминает под себя кварталы и районы в Москве и Подмосковье, жестко разбирается с протестующими жильцами и возводит на месте их прежних домов многоэтажные новостройки, зарабатывая на этом десятки миллиардов рублей.

Перед глазами у жителей Мытищ-16 оказался пример с Котельниками, где сразу два микрорайона по схожей схеме были внезапно признаны ветхим жилым фондом, после чего их отдали на откуп ГК ПИК, который уже начал процесс принудительного расселения с последующим сносом домов и возведением очередного «человейника». Рентабельность подобных схем зашкаливает, хотя и требует содействия со стороны местных властей.

Впрочем, как отмечают «Новые известия», есть и другое предположение о том, кому понадобилось выселять жителей Мытищ-16 из их квартир. Вернее, у сноса домов в Мытищах-16 может быть не один интересант. Так, среди членов городского совета депутатов Мытищ есть депутат Альберт Чибухчян. Ему принадлежит строительная компания «Инвест-Строй», которая специализируется… на сносе ветхого жилья.

Кроме того, компания Чибухчяна указана в качестве партнера на сайте ООО «Искон Экспертиза» — того самого, которое ни с того, ни с сего решило признать два десятка домов ветхими, явно подтасовав результаты экспертизы.

Как связаны между собой депутат Чибухчян, глава Мытищ Азаров и ПИК Сергея Гордеева, предстоит выяснить Генеральной прокуратуре.

Недавно Госдума во втором чтении приняла законопроект о том, что отныне нельзя присваивать статус ОПГ коммерческим фирмам лишь по формальным признакам. Однако случай, когда депутаты, чиновники и крупный бизнес объединяются вместе против интересов рядовых граждан, под этот запрет не подпадает.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников и правоохранителей, пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале