Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава новосибирской ГИБДД, которого уволил министр Колокольцев, выпутался из уголовного дела

Сергей Штельмах. Фото: Кирилл Канин

В Новосибирской области прекратили уголовное дело бывшего руководителя областной ГИБДД Сергея Штельмаха. Ранее высокопоставленный полицейский решением главы МВД Владимира Колокольцева потерял свою должность из-за подозрений в коррупции, а затем еще и попал под следствие.

Как сообщает «Коммерсант«, СУ СКР по Новосибирской области закрыло дело Штельмаха из-за отсутствия состава преступления. Гаишник подозревался в выдаче спецпропусков, которые давали «иммунитет» к проверкам со стороны ДПС, но никаких «существенных негативных последствий» от таких подарков Штельмаха следователи не увидели.

Теперь Сергей Штельмах имеет право на реабилитацию и обращение в суд за компенсацией морального вреда.

Напомним, что в начале прошлого года против экс-главы ГИБДД по Новосибирской области возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, заподозрив его в незаконной выдаче спецпропусков и удостоверений советника. Штельмах сам изготавливал пропуска, которые даже не предусмотрены правилами ГИБДД, скрепляя их своей подписью и гербовой печатью. Обладателей таких бумаг подчиненные Штельмаха не имели права останавливать на дорогах.

На Штельмаха вышли, когда сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России прибыли в Новосибирск для внутренней проверки и обнаружили одну такую «корочку» у местного депутата.

В конце октября 2018 года Штельмах был уволен личным решением главы МВД Владимира Колокольцева. Он пытался восстановиться на службе, но ему это не удалось.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале