Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В сети появились свидетельства уголовного прошлого зама мэра Москвы Бирюкова

Фото Евгений Одиноков / РИА Новости

Заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам ЖКХ Петр Бирюков в 90-е годы привлекался к уголовной ответственности за хищение стройматериалов, пишет телеграм-канал “Жаба и гадюка”.

Эту информацию подтвердили источнико телеграм-канала “ВЧК-ОГПУ”. По их данным, Бирюков был фигурантом уголовного дела по статье УК РСФСР 175 (должностной подлог), когда занимал должность главного инженера-строителя, а затем управляющего «Волгоградского ремонтно-строительного треста». 

“Бирюкова обвиняли в том, что он совершил хищение строительных материалов группой лиц в составе Пеутина Павла Витальевича, 27.07.1962 г.р.(уроженец Домодедово); Никурадзе Ивана Ермолаевича, 22.03.46 г.р.(уроженец Батуми); Сотникова Евгения Николаевича, 03.02.1960 г.р.(уроженец Курска)”, — сообщает телеграм-канал.

Но затем фигуранты были освобождены от уголовного преследования по ст. 10 УПК РСФСР в связи с направлением материалов без возбуждения уголовного дела для применения мер общественного воздействия. Судя по всему, сыграли свою роль “деньги и связи”, которыми чиновник располагал уже тогда.

Впоследствии Петр Бирюков стал вице мэром при Юрии Лужкове и сохранил свой пост при Сергее Собянине. Он не раз становился героем коррупционных скандалов, но информация о скорой  отставке вице-мэра, которая время от времени появляется в СМИ, так и не подтверждается. 

В сентябре стоимость имущества одиозного вице-мэра попытался подсчитать Фонд Алексея Навального. Список получился внушительным — квартиры и офисы на 4 миллиарда рублей, машины на 176 миллионов и миллиардное поместье под Москвой.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале