Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник учреждения Минтранса получил 5 лет колонии за растрату 38 млн рублей

Владимир Николаев

Бывший глава подведомственного Минтрансу госучреждения «Волго-Балт» Владимир Николаев признан виновным в растрате почти 38 млн рублей, выделенных Росморречфлотом для проведения работ на судоходных каналах в Новгородской и Вологодской областях в 2013-2014 годах.

Как выяснил суд в Санкт-Петербурге, в 2013-2014 годах Николаев должен был организовать проведение дноуглубительных работ в Новгородской и Вологодской областях. Для этого он должен был привлечь региональные филиалы учреждения, однако вместо этого заключил договоры с коммерческими фирмами, в одной из которых работала дочь Николаева. Фирмы, в свою очередь, заключили договор с подведомственными «Волго-Балту» учреждениями.

Суть схемы заключалась в наличии существенной разницы между суммами, которые госучреждение платило коммерческим фирмам и деньгами, которые в итоге дошли до исполнителей работ.

Николаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга.

Вместе с Николаевым также осудили за пособничество в растрате на три и три с половиной года условно, соответственно, Андрея Додрикова и Виктора Силкина. Они работали в то время в подведомственном учреждении «Волго-Балта» в Новгородской области, которое было непосредственным исполнителем работ.

Администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей («Волго-Балт») — транспортное предприятие, подведомственное Минтрансу РФ, которое осуществляет эксплуатацию Волго-Балтийского водного пути.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале