Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Саратовский Минздрав нанес ущерб госбюджету на 49 млн рублей

06.12.2019 / 09:13 Новости Саратов
Минздрав Саратовской области

Заключение двух контрактов на поставку шести рентгенографических аппаратов, не соответствующих ГОСТу, на сумму 49 млн рублей стало причиной возбуждения уголовного дела об злоупотреблении должностными полномочиями в Министерстве здравоохранения Саратовской области.

Поставщиком выступило ООО «СМС Технологии», пишет «Коммерсант». В сентябре 2018-го компания ГКУ «Государственное агентство по централизации закупок» заключило с компанией контракт на поставку двух рентгенографических аппаратов для ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 4» и ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 7» на сумму 16,57 млн рублей.

Тогда же «СМС Технологии» выиграли конкурс на поставку четырех рентгеновских аппаратов для «Саратовской городской детской поликлиники № 4» на сумму 33,15 млн рублей.

В материалах проверки прокуратуры Кировского района Саратова указано, что неустановленные сотрудники отдела госзакупок министерства здравоохранения Саратовской области якобы сознательно разработали и утвердили техническое задание на поставку рентгеновского аппарата, не соответствующего требованиям ГОСТа: в них отсутствовали линейный томограф, стационарный стол и специальные крепления для удержания детей при проведении обследования. Со специалистом по лучевой диагностике и лучевой терапии документация не согласовывалась. Кроме того, проверка показала, что установленный в ГУЗ «СГДП № 4» аппарат не соответствует выданному регистрационному удостоверению на медицинское изделие, в нем отсутствует стол-каталка и система визуализации рентгеновских изображений.

После проверки, проведенной прокуратурой, СКР возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц регионального министерства здравоохранения.

Как вы оцениваете деятельность Вероники Скворцовой на посту главы Минздрава РФ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале