Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Столичные предприниматели получили новый инструмент защиты

В Москве начал работу региональный общественный экспертный центр


Первое заседание Центра общественных процедур “Защита бизнеса” состоялось в в офисе российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Центр стал  45-м региональным филиалом ЦОП «Бизнес против коррупции», который с 2011 года по поручению президента Владимира Путина занимается поддержкой предпринимателей, ставших жертвами силового давления,  на федеральном уровне. 

3 сентября 2019 года в Москве начал свою работу Центр общественных процедур “Защита бизнеса” — региональный филиал ЦОП “Бизнес против коррупции”. Такие центры уже действовали в 44 регионах страны. 

«Это 45-ый региональный ЦОП. Мы вводим еще один институт поддержки предпринимателей, который призван помочь», — сказал, открывая первое заседание центра  сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.

Инициатором создания новой площадки для поддержки бизнеса стала уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. Она рассказала, что одна из главных задач центра — разгрузить федеральный ЦОП “Бизнес против коррупции”, 40% обращений в который касается именно московских коммерсантов.

“Центр общественных процедур «Защита бизнеса» будет заниматься экспертизой обращений столичных бизнесменов в связи с незаконным уголовным преследованием и установлением фактов нарушениях их прав и интересов. Центр в Москве будет перенимать опыт коллег, а также вводить свои новшества”, — пояснила столичный бизнес-омбудсмен.

По словам уполномоченного, в ее аппарате сейчас находится 84 обращения от предпринимателей, 71 обращение уже рассмотрено. “27% обращений к уполномоченному – это незаконное уголовное преследование”, — констатировала Татьяна Минеева. 

О необходимости создания новых площадок для диалога между государством и предпринимателем заявил общественный представитель российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова в сфере экстрадиции депортации и федерального и международного розыска Дмитрий Григориади. По его словам, главная задача экспертных центров — изменение законодательства. “Это казалось самым сложным, но с 2008 года количество человек в местах лишения свободы уменьшилось на 40%, были внесены изменения в 300 статей УК. Мы далеки от идеала, но 10 лет назад было гораздо хуже. Нужно просто работать, не опуская руки”, — отметил Григориади.

Председатель Московской торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов также говорил об успехах общественных организаций в поддержке бизнеса. «Надо осознавать, что мы находимся в государстве, в котором 30 лет назад было запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность. Мы прошли больший путь, чем многие государства за десятилетия. Мы перенимаем опыт и быстро учимся. Сегодня нам доверяют предприниматели, они к нам приходят. Нужно понимать, что неприкасаемых нет, необходимо использовать все инструменты и создавать условия для осуществления предпринимательской деятельности», — заметил он.

Исполнительный сопредседатель ЦОП «Защита бизнеса» Алексей Мишин признал, что защита предпринимателей от коррупции и незаконного уголовного преследования — задача крайне непростая, но заниматься этим необходимо. Очень ответственно начинать, присоединяясь к общественной поддержке предпринимателей. Цель одна — защита предпринимателей. Нам требуется создать корпорацию общественных защитников, чтобы, благодаря настойчивой работе при рассмотрении дел, изменялись меры. Это будет победа каждого из нас», — сказал общественник.

В ходе заседания  неоднократно была отмечена роль СМИ, как главных союзников и партнеров при осуществлении правозащитной деятельности предпринимателей. А по его завершению и.о. главного редактора ПАСМИ Дмитрий Вербицкий и столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева подписали соглашение о сотрудничестве между «Первым Антикоррупционным СМИ» и ЦОП «Защита бизнеса».

Защита бизнеса — одно из главных направлений деятельности ПАСМИ. Если у вас есть информация о незаконном привлечении предпринимателей к уголовной ответственности — пишите в нашу рубрику «Сообщить о коррупции». Мы проведем журналистское расследование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале