Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд рассмотрит дело экс-главы камчатского УМВД о злоупотреблениях на 300 млн рублей

29.08.2019 / 11:25 Новости Камчатка, МВД
Александр Сидоренко

Бывший начальник управления МВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко предстанет перед судом за злоупотребления и превышение служебных полномочий.

Как сообщается на сайте управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, высокопоставленный плолицейский с 2013 года по 2015 год неоднократно принимал неправомерные решения при строительстве в г. Петропавловске-Камчатском базы авиационного отряда специального назначения УМВД России по Камчатскому краю, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой, в том числе без фактического выполнения. Тем самым он создавал видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств. При этом мужчина действовал совместно со своими подчиненными и знал о непригодности проектно-сметной документации объекта.

Сторона обвинения считает, что своими действиями фигурант дела причинил ущерб в размере 87,9 млн рублей и допустил неэффективное расходование 200 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство объекта.

Кроме того, в 2015 году он, узнав о хищении в своем ведомстве компьютерной техники, незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений купить за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 млн рублей. Его требования подчиненные исполнили.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Сидоренко был задержан в сентябре 2019 года.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале