Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Почетного члена МОК из России обвинили во взяточничестве при выборе столицы Олимпиады-2016

05.07.2019 / 08:20 Новости МОК
Александр Попов

Бывший губернатор Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал в ходе судебного заседания заявил, что некоторые члены Международного олимпийского комитета (МОК), включая россиянина Александра Попова, получили деньги за голоса на выборах столицы Олимпийских игр 2016 года.

Один из девяти

По словам экс-губернатора, в общей сложности девяти членам МОК заплатили $2 млн. Кабрал также указал, что о покупке голосов были проинформированы бывшие президенты страны Луис Игнасиу Лула да Силва и Мишел Темер, пишет РБК со ссылкой на газету UOL.

Выборы столицы Олимпийских игр 2016 года проходили в 2009 году. По словам Кабрала, Карлос Артур Нузман, который на тот момент был главой Национального олимпийского комитета Бразилии, пригласил его на встречу и сообщил, что глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак поможет получить Рио преимущество, а также рассказал, что бразильский город получит голоса от африканских членов МОК и представителей легкой атлетики. В результате в первом раунде голосования выбыл Чикаго, во втором — Токио, в последнем, третьем раунде Рио обошел Мадрид.

Заявление о взятках Кабрал сделал во время судебного заседания, проведенного по инициативе его защиты. Бывший губернатор хочет заключить сделку со следствием, пишут, ссылаясь на UOL «Ведомости».

Международный олимпийский комитет уже начал собственное расследование после обвинений во взяточничестве, высказанных Сержио Кабралом. «Глава комиссии по этике и соответствию МОК незамедлительно отреагировал на утверждения бывшего губернатора штата Рио Сержио Кабрала, который уже отбывает тюремный срок за коррупцию», — заявили ТАСС в пресс-службе МОК.

Попов — советский и российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы. Был действительным членом МОК с 2000 по 2016 год.

В свою очередь Александр Попов, в настоящее время являющийся почетным членом МОК, заявил «РИА Новости», что не голосовал за Рио-де-Жанейро на выборах столицы летней Олимпиады 2016 года. Он уверен, что «кто-то кого-то обманывает, причем очень серьезно».

«Я принимал участие в голосовании, но я не отдал свой голос за город Рио-де-Жанейро. Я пока не понимаю, что мне делать, я сижу в растерянном состоянии и не понимаю, что за ерунда происходит в Рио-де-Жанейро», — сказал Попов. Позднее он заявил, что готовит иск о защите своих чести и достоинства в ответ на обвинение в коррупции.

«Считаю необходимым начать сотрудничество по данному вопросу с комитетом по этике МОК, которому готов предоставить любую информацию. В свою очередь, я начинаю подготовку иска о защите прав и достоинства, который предлагаю рассмотреть в месте расположения штаб-квартиры Международного олимпийского комитета — Швейцарии», — сказал почетный член МОК.

Среди обвиненных Кабралом во взяточничестве и нынешний член МОК, украинец Сергей Бубка — советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Он уже назвал ложью слова бывшего губернатора Рио-де-Жанейро.

Кабрал, руководивший регионом с 2007 по 2014 год, был задержан в 2016 году в рамках дела о хищениях в нефтегазовой компании Petrobras («Петробраз»), а затем приговорен в общей сложности к 100 годам тюрьмы за коррупцию. Олимпийские игры в Бразилии проходили с 5 по 21 августа 2016 года и были первыми летними олимпийскими соревнованиями в Южной Америке, пишет ТАСС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале