Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава “Рособоронэкспорта” перещеголял зама Шойгу по цене поместья на Рублевке

Участок земли стоимостью 1,4 млрд рублей нашли у родственницы Александра Михеева

Гендиректор дочки «Ростеха» — госкорпорации «Рособоронэкспорт» — засветился в поселке миллиардеров Раздоры. У родственницы Александра Михеева обнаружили участок примерной стоимостью 1,4 млрд рублей по соседству с заместителем главы Минобороны Русланом Цаликовым, министром финансов Антоном Силуановым и генералом ФСО Михаилом Михеевым.

Дама с поместьем

Участок земли площадью 2,76 гектара в уже ставшей знаменитой своими жителями деревне Раздоры «Открытые медиа» нашли через Росреестр. Записан участок на Элеонору Алексеевну Михееву. Женщина приобрела землю в Раздорах в конце 2014 года у Андрея Клиновского, одного из крупнейших землевладельцев в Одинцовском и Красногорском районе Подмосковья.

Кадастровая стоимость земли составляет 148,5 млн рублей. Реальная же стоимость участка значительно выше. Простые подсчеты показали, что находящийся в собственности у Михеевой участок тянет на сумму порядка 1,4 млрд рублей, так как даже одна сотка земли в Раздорах стоит около 5-6 млн рублей.

Выписка из ЕГРН
Скриншот ПКК

Узнать, как именно Элеонора Михеева заработала на поместье на Рублевке и кем она приходится главе «Рособоронэкспорта» Александру Михееву пока не представляется возможным. В пресс-службе госкорпорации не стали отвечать на вопрос о родстве их руководителя с богатой землевладелицей. Тем не менее, авторы расследования не сомневаются, что Элеонора и Александр Михеев не чужие друг другу люди.

«Согласно открытой базе данных ГИБДД, полная тезка Элеоноры Михеевой жила в Москве на улице Коминтерна, 14. По этому же адресу зарегистрирован Александр Михеев, родившийся 18 декабря 1961 года. Эти данные полностью совпадают с именем и датой рождения главы «Рособоронэкспорта». По данным «Открытых медиа», Александр и Элеонора Михеевы неоднократно путешествовали вместе по России», — пишет издание.

«Рособоронэкспорт» входит в состав корпорации «Ростех», являясь ее дочерним предприятием, и занимается поставками российского оружия за рубеж. Александр Михеев работает в госкорпорации с 2001 года, а в 2007 году получил назначение на должность заместителя генерального директора госкомпании. В сентябре 2013 года Михеев возглавил дочернее предприятие «Ростеха» — «Вертолеты России», но в 2017 году вернулся на работу в «Рособоронэкспорт» на должность гендиректора.

Хорошая компания

Помимо самого факта владения родственницей Михеева дорогостоящим земельным участком, интересны и его соседи по элитному поселку. Как выяснил Фонд борьбы с коррупцией, в Раздорах купили землю министр финансов Антон Силуанов, а за забором расположился заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

Стоимость недвижимости Силуанова (гектар земли и дом площадью 1,5 тысячи кв. метров) эксперты фонда Алексея Навального оценили в 1,25 млрд рублей, а поместье Цаликова (гектар земли и дом площадью 1,86 тысячи кв. метров) — в 950 млн рублей. Ни Силуанов, ни Цаликов официально не декларировали доходы, достаточные для приобретения столь элитной недвижимости.

Примечательно, что замминистра обороны Руслан Цаликов еще и пытался скрыть сам факт владения землей в Раздорах — в Росреестре вместо его имени и фамилии участок земли был записан на «физическое лицо», а арендуемые по соседству два гектара леса — на «Российскую Федерацию».

Есть у главы «Рособоронэкспорта» и еще один интересный сосед — «Новая газета» обнаружила в элитном поселке дом с колоннами, принадлежащий начальнику охраны Дмитрия Медведева генералу ФСО Михаилу Михееву. Стоимость усадьбы активисты оценили в 1 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале