Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В авиакомиссии при президенте назвали коррупцию причиной аварии Superjet в Шереметьеве

06.05.2019 / 10:27 Новости Москва
Авария в Шереметьеве

Бывший военный летчик и член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник заявил, что причинами частых крушений и аварий самолетов SSJ-100 являются коррупция и «распил» бюджетов, выделенных на проектировку самолета, а также некомпетентность некоторых руководителей на ответственных постах.

Коррупционные последствия

«О чем говорить?! Журналист космосом руководит у нас в России! Чего вы вообще хотите?!.. Посмотрите фильм «Кин-Дза-Дза» и ищите красные шаровары…» — риторически пояснил Сытник в беседе с Daily Storm свою точку зрения.

Он отметил, что другие модели пассажирских самолетов не сталкивались с таким числом проблем. По его мнению, было бы выгоднее и безопаснее доработать проверенные советские модели и не тратить больше средств на разработку принципиально нового проекта: «Самолеты, которые годами летали — Ил-62, Ту-154, Ту-133, Як-42, — [им нужна] небольшая модернизация: новая авионика, двигатели, и машины еще летали бы 15-20 лет! А то как же, — «пилить» при модернизации ведь нечего!» — заявил бывший военный летчик.

Отметим, что Следственный комитет России официально подтвердил гибель 41 человека в результате падения «Суперджета» (SSJ) и его возгорания в международном аэропорту Шереметьево 5 мая. На борту авиалайнера, следовавшего сообщением Москва-Мурманск, находилось 78 человек, включая членов экипажа. По уточненным данным, которыми располагает следствие к настоящему моменту, из них выжило 37 человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале