Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Замглавы ФСИН рассказал о сотнях арестантов, избитых следователями на допросах

29.04.2019 / 17:03 Новости ФСИН
Валерий Максименко

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко рассказал об избиениях арестованных граждан, которые попадают на допросы к следователям. Только в прошлом году сотрудникам СИЗО Москвы и Подмосковья пришлось отказать в приеме почти 200 арестантов, которых с допросов возвращали в полуживом состоянии.

«Бывает и так, что, например, из СИЗО следователи забирают арестованного на какие-то следственные действия, он при этом живой и здоровый, а возвращают нам его потом еле живым.
Только за последний год в Москве и Московской области человек двести мы отказались обратно принимать в СИЗО. Потому что у арестованных были диагностированы различные травмы и ушибы. Мы требовали, чтобы арестованных таких везли в больницы, а не обратно в СИЗО», — сказал Максименко в интервью изданию Znak.

Чиновник не стал уточнять, следователи какого именно ведомства — МВД, СКР или ФСБ — избивают подследственных чаще всего, а также, почему сотрудники изолятора не заявляли об избиениях людей в правоохранительные органы.

Об избитых на допросах людях замглавы тюремного ведомства вспомнил в контексте интервью, посвященного многочисленным случаям пыток заключенных в СИЗО и тюрьмах. Напомним, что ранее на избиение, в котором участвовали «20 сотрудников полиции и ФСИН», в СИЗО «Кремлевский централ» пожаловался экс-глава Серпуховского района Александр Шестун. Он рассказал, что надзиратели прыгали по нему и били дубинками, заявив об избиении суду, который продлил ему срок ареста. Прокуратура в ответ заявила, что Шестун все выдумал. Сейчас экс-глава Серпуховского района продолжает голодовку, которая насчитывает уже 80 дней.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале