Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скрывшийся «решальщик» из Росрыбаловства остался под заочным арестом

06.03.2019 / 07:38 Новости

Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе заочный арест находящегося в международном розыске бывшего советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова. Он заочно обвиняется в покушении на особо крупное мошенничество, связанное с попыткой продать за $7 млн назначение на должность руководителя аукционного дома рыболовства. На основании судебного решения Генпрокуратура попытается добиться выдачи обвиняемого из Литвы.

Недоарестованный «решальщик»

По словам адвокатов, ни следствие, ни суд не уведомили Хохлова или его защитников о дате, месте и времени предъявления обвинения в покушении на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК) и избрания меры пресечения. Об этом экс-чиновнику стало известно только в конце декабря 2018 года, в то время как постановление Пресненского райсуда от 24 августа 2017 года об аресте на два месяца, как утверждает защита, получили только прокурор, адвокат по назначению и следователь.

По версии адвокатов, Юрий Хохлов уехал за границу на законных основаниях, так как получил предложение о работе. До отъезда никаких претензий от правоохранительных органов ему не предъявлялось.

В свою очередь по версии следствия, Хохлов входил в группу «решальщиков», пытавшихся за вознаграждение продать места руководителя аукционного дома для реализации квот на вылов рыбных ресурсов на Дальнем Востоке и должность ректора Камчатского государственного технического университета, структурно входящего в Росрыболовство. Сообщниками советника следствие считает юриста по образованию, бывшего замглавы Туймазинского района Башкирии по промышленности, транспорту и связи Фаниля Сабирьянова, советника-консультанта по вопросам антикризисного управления Евгения Дегтяренко, бывшего главного инженера Грозненского строительно-монтажного управления Минкаила Умаева и уроженца Белоруссии, гражданина США Джорджа Хагера. По данным следствия, они не имели возможности назначить кого-либо, заранее собираясь «кинуть» претендента.

Последним оказался только полицейский Алексей Бурцев, выдававший себя в рамках оперативного эксперимента за предпринимателя. На переговорах, которые фиксировались оперативниками, он согласился возглавить аукционный дом, выплатив решальщикам частями $7 млн. В 2016 году все участники группы, за исключением Хохлова, были задержаны. Когда последнему принесли бумажную «куклу», имитирующую $3 млн, Хохлов от денег отказался, заявив, что в отношении него была предпринята провокация «с участием актеров», пишет «Коммерсант».

В апреле 2018 года Пресненский райсуд Москвы, признав Джорджа Хагера, Минкаила Умаева, Фаниля Сабирьянова и Евгения Дегтяренко виновными в покушении на особо крупное мошенничество, назначил им от трех до четырех лет заключения. Сам же Хохлов ухал в Литву. После вступившего в силу решения об аресте туда будет направлен запрос о его выдаче.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале