Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший начальник калининградского УФМС обвинен в крышевании предпринимателя

27.02.2019 / 08:57 Новости
Сергей Савин

Следователи направили в суд дело по обвинению бывшего начальника УФМС по Калининградской области Сергея Савина в получении более 721 тыс. рублей взяток от предпринимателя за непроведение проверок.

Питание за крышевание

По данным следствия, с 20 августа 2010 года по 7 декабря 2013 года Савин, занимавший должность начальника УФМС России по Калининградской области, получил от директора коммерческого предприятия взятку в крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера. В течение трех лет ему систематически предоставлялось бесплатное питание в кафе, принадлежавшее указанному предприятию. Общая сумма взятки составила более 721 тыс. рублей, сообщается на сайте СКР.

Кроме того, за взятку Савин оказывал предпринимателю общее покровительство и непроведение органами областного УФМС России проверок на предмет соблюдения миграционного законодательства. Также взяткодателю оказывалось содействие в оформлении иностранным гражданам, работавшим на предприятии, документов, предоставляющих право на трудовую деятельность, а также возможности подачи вне очереди и ускоренном получении других миграционных документов.

Савин обвиняется в получении взятки в крупном размере. В ходе расследования уголовного дела на денежные средства и земельный участок обвиняемого стоимостью более полумиллиона рублей наложен арест.

Сергей Савин покинул пост начальника УФМС по Калининградской области летом 2014 года по выслуге лет на основании личного заявления, пишет интернет-издание «Новый Калининград».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале