Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Архангельске осудили бывших борцов с коррупцией за крышевание игорного бизнеса

24.01.2017 / 18:16 Новости

Архангельский областной суд вынес приговор в отношении бывших руководителей и оперативников подразделений экономической безопасности и борьбы с коррупцией, обвинявшихся в крышевании игорного бизнеса. Об этом сообщается на сайте суда.

Подсудимые

Всего в деле фигурировало 10 подсудимых. У девяти из них высшее юридическое образование, семьи, дети. В пресс-службе облсуда отмечают, что многие имеют «блестящие характеристики» и награды.

Версия следствия

По мнению следствия, участники преступной группы, располагая конфиденциальными данными о предполагаемых проверках игорных заведений, помогали организаторам нелегального бизнеса уходить от ответственности за взятки. Подсудимые заблаговременно предупреждали предпринимателей о грядущих проверках. Таким образом обеспечивалась работа игорных заведений в Октябрьском, Ломоносовском и Соломбальском округах Архангельска, а также в Северодвинске и Новодвинске.

Полицейские, как полагает следствие, занимались преступной деятельностью с 2010 года. За это время они получили взяток на 20 миллионов рублей.

«Подсудимые совершили ряд самостоятельных продолжаемых эпизодов взяточничества. Они ежемесячно получали деньги от дельцов игорного бизнеса наличными, также деньги переводились на их банковские карты. При этом одни передавали бизнес другим, делились вырученными средствами, искали предпринимателей, готовых платить мзду за незаконное содействие их нелегальному бизнес», — говорится в сообщении.

Судебный процесс

В последнем слове подсудимые просили учесть их семейное положение при вынесении приговора. В полном объеме никто из них не признал вину. Гособвинение запрашивало для всех реальные сроки от 10 до 15 лет со штрафом. Суд назначил обвиняемым реальные сроки от трех до девяти лет со штрафами в размере от нескольких сотен тысяч рублей до 13 миллионов рублей. Всех полицейских лишили специальных званий и права занимать госдолжности. По ряду эпизодов подсудимые были оправданы в связи с истечением сроков давности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале