Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отказавшаяся от взятки якутский министр заявила об угрозах расправы

24.01.2019 / 10:09 Новости
Михаил Федоров

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких сообщила о поступивших в ее адрес угрозах физической расправы в связи с задержанием руководителя АО «Якутская ярмарка» Михаила Федорова, пытавшегося дать ей взятку.

Не взятка, так угрозы

«На меня оказывается давление. Когда шел процесс задержания Федорова мне начали говорить, что зря я все это сделала, что он из очень влиятельной семьи, что его дедушка прокурор, что мама много лет работала в прокуратуре. Говорили, что я за это отвечу, в том числе и физически», — рассказала Высоких журналистам 24 января.

По ее словам, звонки уже начали поступать. «Когда я давала показания, то видела людей, которые размахивали корочками в коридорах. Мне звонили многие, все интересовались «куда я лезу». Сказали, что может получиться так, что он выйдет сухим из воды. Если бы не журналисты и общественность, возможно, сейчас он бы улетел куда-нибудь», — добавила министр.

Напомним, что 20 января сотрудники УФСБ задержали руководителя АО «Якутская ярмарка» Михаила Федорова за попытку дать взятку министру предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирине Высоких. Возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Деньги предлагались за покровительство при заключении и выполнении госконтрактов. Также Федоров за определенное вознаграждение предложил министру принять решение о передаче ряда туристических объектов, находящихся в ведении подведомственного министерству АО «Центр кластерного развития «Якутия», в АО «Якутская ярмарка».

Министр отметила, что Федоров вел себя как «единоличный хозяин республиканского предприятия, будто «Якутская ярмарка» — это его личный бизнес». Он уверенно предлагал взятку, не смущаясь должностного лица.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», 100% акционером компании АО «Якутская ярмарка» является Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Якутии. Высоких возглавила республиканское министерство предпринимательства, торговли и туризма в октябре 2018 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале