Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из дома Александра Шестуна изъяли тренажеры, телевизоры и сто фотоальбомов

10.01.2019 / 12:09 Новости

Обыск в доме арестованного экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна длился 20 часов — с 7 утра до 3 часов ночи, сообщила ПАСМИ супруга бывшего чиновника Юлия Шестун.

Беговая дорожка для следователей

По ее словам, следственная группа в составе около 20 человек приехала в поселок Большевик в 6:30 утра. “Я отказалась их впускать до прибытия адвоката, и они вошли, как и 13 июня — через окно”, — рассказала Юлия Шестун.

Супруга экс-чиновника уточнила, что обыск проводился в двух домовладениях — в половине дома, которая принадлежит Александру Шестуну и где она сейчас живет с детьми, а также в доме ее отца.

В постановлении об обыске, которое Басманный суд Москвы вынес еще 26 декабря, целью следственных мероприятий называлось изъятие информационных носителей, но потом, по словам Юлии Шестун, ей было заявлено, что изымать будут все ценные вещи — в компенсацию якобы причиненного действиями экс-главы района ущерба.

“Но уже сейчас стоимость арестованного имущества Александра Вячеславовича, его родственников, а также других фигурантов уголовного дела их родственников в три раза превышает вменяемый ущерб, — отметила Юлия Шестун. — Поэтому то, что пришли и обнесли мой дом, я не могу расценивать иначе, как попытку давления после обращения моей семьи к президенту Владимиру Путину”.

Она рассказала, что из дома были изъяты четыре телевизора — с достаточно большой диагональю, не далеко не новые, спортивные тренажеры, включая беговую дорожку, ордена, которыми, скорее всего, был награжден дед Александра Шестуна, опечатанный при прошлом обыске сейф с охотничьим, пневматическим и наградным холодным оружием, а также весь семейный фотоархив — порядка ста альбомов. “Хотели взять мою шубу, которой девять лет, но потом передумали”, — отметила супруга Шестуна.

Она подчеркнула, что в протокол об изъятии были включены документы, связанные с автомобилем, принадлежащим Александру Шестуну. По словам Юлии Шестун, она раньше этих документов никогда не видела, как не видела и того, откуда их взяли следователи, а доверенности были выписаны незнакомым ей нотариусом.

При этом она отметила, что в ходе обыска правоохранители вели себя гораздо более цивилизованно, чем 13 июня, и явных нарушений, таких как участие привезенных понятых в переноске изымаемого имущества не допускали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале