Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На семинаре Администрации президента разработают антикоррупционный план для регионов

28.11.2018 / 11:55 Новости Семинар АП

Участники совещания антикоррупционных органов субъектов РФ обменяются опытом в решении самых сложных проблем борьбы с коррупцией.

Завершающий день третьего всероссийского семинара в «Президент-Отеле» начался с докладов о своей работе представителей комиссий, которые отвечают за реализацию национальной стратегии по противодействию коррупции в регионах.

В отличие от первого дня совещания, члены президиума —  представители администрации президента, Генпрокуратуры, Минтруда, РАНХиГС, ФНС — выступают, по большей части, в роли слушателей.

28 ноября будут работать пять дискуссионных площадок, где планируется обмен опытом между регионами, а также консультации с федеральным центром. Темами  практических секций были выбраны наиболее сложные вопросы в реализации антикоррупционной политики по итогам прошедшего года.

Участникам конференции предстоит обсудить как добиться независимости профильных органов на местах от областной власти, вести эффективный контроль за соблюдением законодательства и организовать правовое просвещение — как чиновников, так и самих членов антикоррупционных комиссий.

Несмотря на формальный характер обозначенных тем, второй день семинара несет четко выраженную практическую направленность: каждый доклад выносится на обсуждение всех участников семинара и вызывает немало вопросов — и от регионалов, и от федералов.

Рекомендации, которые формируются сегодня в ходе обсуждений, планируется объединить в некий общий список, куда будут включены также итоги первого дня семинара. Таким образом должна быть реализована главная идея конференции — стать ориентиром  для работы регионов на 2019 год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале