Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Верховный суд хочет наказывать провинившихся судей только через Москву

28.11.2018 / 09:09 Новости

Пленум Верховного суда РФ (ВС) 27 ноября решил внести в Госдуму проект поправок к законодательству, увеличивающих полномочия Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). ВККС от региональных коллегий планируется передать все полномочия по согласованию уголовного преследования судей, а также возможность изменять «дисциплинарные» решения ККС субъектов РФ.

Все доверие ВККС!

Проект поправок, одобренный пленумом ВС, коснется федеральных законов «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ». В первом случае речь идет о передаче от региональных ККС к высшей квалифколлегии решения вопросов о согласии на уголовное преследование почти всех российских судей вплоть до мировых. Сейчас ВККС решает такие вопросы только в отношении судей ВС РФ, региональных судов, апелляций и кассаций общей юрисдикции, а также арбитражных и военных судов. Для того чтобы возбудить дело против районного или мирового судьи или привлечь его как обвиняемого, главе Следственного комитета России необходимо обращаться в региональные коллегии.

Местным ККС планируется оставить решения только в отношении судей уставных и конституционных судов регионов. Согласиться на преследование судей Конституционного суда РФ по-прежнему сможет только сам КС. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в ВС существующую систему считают громоздкой. Там ссылаются на то, что судьи могут оспорить решения местных ККС не только в высшей коллегии, но и в судах регионов, а затем и в ВС: «Соответственно, принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о предъявлении ему обвинения затягивается». Решения ВККС по законодательству можно оспорить только в ВС РФ.

Кроме того, ВС предлагает дать ВККС возможность изменять решения местных ККС по дисциплинарным делам. Сейчас ВККС вправе только полностью отменить их по жалобе «обвиняемого» судьи. В ВС отмечают как «тенденцию последних лет» рост числа случаев максимально строгого дисциплинарного наказания — досрочного прекращения полномочий судьи (30 в 2017 году при 22 в 2015-м). «Несоразмерность взыскания является одной из основных причин отмены решений ККС. Реализация предложения позволит более адекватно реагировать на дисциплинарные проступки судьи и принимать справедливые решения»,— говорится в пояснительной записке. По данным «Вестника ВККС», местные коллегии в 2017 году привлекли к дисциплинарной ответственности 228 судей, из них 112 получили предупреждения, и лишь 22 судей коллегии отказались привлекать к ответственности. «Уголовные» решения коллегий единичны — в прошлом году ВККС согласилась на возбуждение дел в отношении двух судей, еще одного силовики привлекли в качестве обвиняемого. Региональные ККС одобрили дела в отношении пяти коллег, еще в отношении трех они сделать этого не дали, пишет «Коммерсант».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале