Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Шестун переведен из изолятора ФСБ “Лефортово” в “Матросскую тишину”

27.11.2018 / 16:12 Новости

Экс-глава Серпуховского района с субботы находится в московском СИЗО-1 «Матросская тишина», сообщил адвокат Александра Шестуна Андрей Гривцов. Он уточнил, что речь идет не о «Кремлевском централе» 99/1, а именно о спецрежиме «Матросской тишины».

Тюремные записки вывели из «Лефортово»

“Мы связываем этот перевод со своей и его деятельностью по обжалованию действий сотрудников «Лефортово». Там постоянно нарушали его права, он написал заявления о 15 преступлениях со стороны изолятора. Также опубликовал около 10 изобличительных статей про «Лефортово»”, — рассказал защитник.

По его словам, в «Матросской тишине» конституционные права арестантов не нарушаются — адвокаты могут посещать своих доверителей в нормальном режиме.

“Мой клиент находится в трехместной камере, один его сосед обвиняется мошенничестве, другой проходит по делу о наркотиках, — продолжил адвокат. — Конфликтов с ними не возникало. В целом, Александр Вячеславович считает этот перевод некой победой, потому что его жалобы и жалобы адвокатов возымели действие. Но в то же время исключать возвращения в «Лефортово» или перевода в другой следственный изолятор нельзя — за пять месяцев он поменял уже три СИЗО, что Европейский суд по правам человека расценивает как нарушение”.

Между тем, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы и Московской Хельсинской группы Евгений Еникеев сообщил, что комиссия в следственном изоляторе «Лефортово» охарактеризовала  Александра Шестуна как человека, склонного к побегу и суициду.

«Шестун рассказал, что комиссия ранее признала его склонным к побегу, суициду и членовредительству. Он считает это необоснованным и расценивает как месть за публикации о происходящем с ним в СИЗО «Лефортово», — сказал правозащитник»Интерфаксу».

Александра Шестуна обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, в 2008–2 014 годах он необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка, тем самым нанеся бюджету ущерб в 62,8 млн руб. Экс-глава района вину не признает, он связывает уголовное преследование с местью губернатора Подмосковья Андрей Воробьева.

Давление на главу Серпуховского района продолжается уже больше года. Весной 2017 года Воробьев через своего заместителя Михаила Кузнецова пытался вынудить Шестуна уйти в отставку — глава Серпуховского района отказался прогибаться под областное правительство и вступил в конфликт с губернатором. После этого в адрес Шестуна начали поступать угрозы — не только от правительства области, но и от главы управления «К» ФСБ (финансовая разведка и курирование администрации президента) Ивана Ткачева, а также от начальника Управления президента России по внутренней политике Андрея Ярина.

Весной этого года Шестун опубликовал скандальные записи своих переговоров с шантажистами, однако какой-либо официальной реакции со стороны властей не последовало.

История противостояния главы Серпуховского района Александра Шестуна и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева — в подборке ПАСМИ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале