Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Карельским дорожникам вынесли приговор за взятки от дальнобойщиков

23.11.2018 / 12:35 Новости
Евгений Шелковников. Источник РИА Республика

Двоих бывших сотрудников карельского управления Госавтодорнадзора осудили за взятки на сумму 6 млн рублей. Чиновникам вынесли обвинительный приговор, назначив 5 и 13 лет колонии соответственно.

Коррупция в УГАДН Карелии

Коррупцию в управлении государственного автодорожного надзора по Карелии выявили в середине 2017 года. Разоблачению предшествовала долгая оперативная работа, по результатам которой следователи выяснили — в УГАДН действовала преступная группа, которая выстроила схему по взиманию взяток с грузоперевозчиков, в обмен гарантируя им неприкосновенность водителей и освобождение от наказания в случае нарушения правил перевозок.

Поток взяток в руки дорожников продолжался весь 2016 год, за это время коррупционеры успели заработать 6 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые также за взятки незаконно выпускали задержанные транспортные средства со специализированных стоянок.

Сперва на скамью подсудимых попали экс-главе УГАДН Рафаил Галикеев и начальник одного из отделов управления Евгений Шелковников, которых обвинили в избиении подчиненных и хищении части премий своих сотрудников. Галикееву дали пять лет колонии, а Шелковникова приговорили к шести годам лишения свободы.

Позже Шелковников снова стал фигурантом дела, а его подельником оказался замначальника УГАДН Денис Краснопевцев. Их двоих обвинили во взяточничестве, после чего суд признал их виновными и назначил Краснопевцеву пять лет общего режима, а «рецидивисту» Шелковникову 13 лет колонии строгого режима по совокупности преступлений. Тажке их обоих оштрафовали — на 230 тысяч и 40 млн рублей соответственно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале