Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Средняя сумма взятки в России составила 451 тысячу рублей

09.11.2018 / 13:20 Новости

В Следственном комитете подсчитали размеры средних взяток, выявленных в России в первом полугодии 2018 года. Суммы варьируются от 2,7 тысячи до 7 млн рублей.

Среднестатистические взятки

Средняя сумма взятки, полученной государственным служащим в первом полугодии 2018 года, составила 451 тысячу рублей, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ. В ведомстве также отдельно подсчитали средний размер взяток в особо крупном размере, который составил 7 млн рублей, и мелких взяток — 2,7 тысячи рублей.

Взятки берут не только чиновники и силовики, но и сотрудники различных бюджетных учреждений и коммерческих структур.

«В первом полугодии 2018 года из 4215 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, 1536 лиц являются должностными, в том числе занимающими должности в правоохранительных органах», — отметили в пресс-службе СКР.

По данным Национального антикоррупционного комитета, в прошлом году общая сумма полученных в России взяток достигла 6,7 млрд рублей, а годом ранее — 2,3 млрд рублей. Общий объем взяток, переданных в 2018 году, предположительно, превысит прошлогодние показатели. Напомним, что согласно принятому ранее закону, изымаемые у коррупционеров деньги теперь могут идти в бюджет Пенсионного фонда.

Лидерами по числу выявленных взяткодателей в 2018 году стала Москва, а по количеству взяточников — Ростовская область.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале