Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле о взятках высокопоставленным крымским чиновникам появился новый фигурант

25.10.2018 / 14:48 Новости

Следственные органы предъявили обвинение предпринимателю Елене Чернышевой в даче взятки бывшим и действующим чиновникам правительства Крыма.

Взятка за выигрыш

«Следователь, рассматривая заявление Чернышевой, нашел основания для возбуждения уголовного дела в отношении Дукорского, Сливки и Нахлупина о получении взятки, и в отношении самого заявителя — о даче взятки», — сообщил ТАСС источник в следственных органах. В настоящее время в отношении экс-заместителя министра транспорта Крыма Валентина Дукорского, бывшего первого зампредседателя комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливки и вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина возбуждено дело о получении взятки в размере 5 млн рублей.

По слова источника, из заявления Чернышевой следует, что в сентябре 2017 года к ней обратился Сливка и за денежное вознаграждение предложил поучаствовать в конкурсе на выигрыш тендера по государственному контракту. «При этом Сливка сообщил Чернышевой, что размер взятки Нахлупину, который, со слов Сливки, используя свое служебное положение, гарантировал выигрыш тендера подконтрольным Чернышевой фирмам, будет составлять 30% от стоимости оказанных услуг. Чернышева, осознавая незаконный характер предложения Сливки, дала свое согласие на дачу взятки должностным лицам органов исполнительной власти Республики Крым», — рассказал он.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что из материалов дела следует, что после того, как с предложенными Чернышевой организациями был заключен госконтракт и на их счета были перечислены деньги, Сливка потребовал от заявительницы взятку в виде 30% от суммы, перечисленной на счета организаций. «После этого требования Чернышева обратилась с заявлением в правоохранительные органы о противоправных действиях со стороны Сливки и иных лиц. Действуя в рамках оперативного эксперимента, Чернышева передала Сливке в общей сложности 5 млн рублей в виде взятки», — рассказал собеседник агентства.

Суд в Москве арестовал Нахлупина, Дукорского, Сливку до 16 декабря. Им предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале