Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу МЧС Владимира Пучкова «прокатили» с сенаторством от Приморья

16.10.2018 / 16:43 Новости

Бывший министр по ЧС Владимир Пучков, который еще недавно возглавлял предвыборный штаб врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и входил в его список кандидатов в сенаторы, теряет шансы на вхождение в парламент. Новое руководство крае решило отказаться от Пучкова в пользу местного политика.

Сенаторство Пучкову не светит

О том, что бывший глава МЧС Владимир Пучков не попадет в сенат через Приморье, сообщает РБК со ссылкой на близкий к региональному правительству источник. Новый врио губернатора края Олег Кожемяко не делает никаких ставок на экс-министра и считает, что местный сенатор способен намного лучше понять нужды региона, чем обитатель столицы.

Наиболее вероятной кандидатурой считается действующий сенатор 71-летняя Светлана Горячева («Справедливая Россия»), которая, по замыслу Тарасенко, должна была уступить свое кресло Пучкову. После поражения Тарасенко на выборах шансы Горячевой продлить свое нахождение в Совете Федерации оказались высоки.

Напомним, что в Приморье выборы прошли в два тура. Во втором туре до последнего лидировал коммунист Андрей Ищенко, однако в результате массовых фальсификаций на первое место вырвался Тарасенко, а ЦИК позже отменил итоги выборов. После скандала президент Владимир Путин отправил Тарасенко в отставку и назначил исполняющим обязанности главы края Олега Кожемяко.

Следующие выборы назначены на 16 декабря. В частности, в них примет участие Олег Кожемяко, который пойдет самовыдвиженцем, а также, как ожидается, Андрей Ищенко.​

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале