Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высокопоставленного таможенника задержали в Ростове-на-Дону при получении 1 млн рублей взятки

02.10.2018 / 06:52 Новости

Начальника отдела контроля таможенной стоимости службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления ФТС России Ефима Калиниченко и его посредника задержали в Ростове за получение взятки.

Обед с задержанием

Как сообщает СКР, в июне сотрудник таможни в ходе проведения камеральной проверки коммерческой организации предложил посреднику, действующему от лица проверяемой фирмы, передать ему 1 млн рублей за оказание содействия в минимизации корректировок таможенной стоимости товаров. «Посредник, встретившись с учредителем проверяемой фирмы сообщил последнему ложные сведения о необходимости передачи должностным лицам Южного таможенного управления взятки в сумме 2 млн рублей. В ходе передачи указанной суммы денег преступные действия посредника были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. 24 сентября 2018 года посредник, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, находясь в городе Ростове-на-Дону на проспекте Буденновский передал сотруднику таможни 1 млн рублей, после чего последний был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю», — говорится в сообщении.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как пишет интернет-издание «Провэд», Ефима Калиниченко задержали с поличным во время обеда в кафе напротив здания Южного таможенного управления — в свой кабинет он вернулся в сопровождении сотрудников службы противодействия коррупции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале