Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава службы безопасности Русского музея отделалась условным сроком за особо крупное мошенничество

03.09.2018 / 06:35 Новости

Смольнинский районный суд в пятницу огласил приговор руководителю службы безопасности Русского музея Ирине Кузнецовой и предпринимателю Николаю Дурасову, обвиняемым в мошенничестве при закупке охранного оборудования.

Наказание по месту работы

«Кузнецову признать виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком три года. <…> Дурасова признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года», — цитирует судью Аллу Тяжлову «Интерфакс».

Также суд постановил взыскать с подсудимых в рамках гражданского иска по 2 млн рублей.

Прокуратура просила для Кузнецовой семь лет колонии общего режима, для Дурасова — девять лет заключения.

Кузнецова и Дурасов обвинялись в мошенничестве на сумму около 4 млн рублей при закупке оборудования для обеспечения безопасности Русского музея. По версии следствия, гендиректор ООО «Фрейм» Дурасов продал музею оборудование по завышенной цене.

После предъявления обвинения весной 2016 года Кузнецову арестовали. Позже суд сменил ей меру пресечения на домашний арест, а через год отпустил под подписку о невыезде.

Директор Русского музея Владимир Гусев ранее сообщал журналистам, что не будет отстранять Кузнецову от должности до завершения расследования, передает ТАСС.

Адвокат Ирины Кузнецовой Марина Янина считает приговор необоснованным. «Суд односторонне оценил доказательства и не учел существенные обстоятельства, на которые указывала защита, в связи с чем будем обжаловать приговор»,— сказала она «Коммерсанту».

Кузнецова заявила, что «никогда не вредила музею, закупленное оборудование используется в музее до сих пор, отметив, именно такое оборудование используется сейчас в судах, в том числе Смольнинском и городском».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале