Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие хочет объявить в международный розыск экс-главу структуры «Оборонсервиса»

09.08.2018 / 10:00 Новости

Следователи столичной полиции обратились в Тверской суд Москвы с ходатайством о заочном аресте объявленного в розыск бывшего гендиректора и совладельца входившего в уже упраздненный «Оборонсервис» ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) Алексея Душутина.

Попытка распродажи

По данным «Коммерсанта», Душутин обвиняется в покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Заседание суда об избрании ему меры пресечения назначено на ближайшую пятницу под председательством судьи Дмитрия Гордеева.

Источники «Коммерсанта» в силовых структурах сообщили, что слушание пройдет без участия самого Алексея Душутина. По их словам, летом прошлого года Мосгорсуд освободил строителя, проведшего в заключении почти без перерыва около шести лет, из-под стражи под домашний арест. Таким образом было удовлетворено обращение адвокатов, указывавших, помимо прочего, на несколько заболеваний, которые их подзащитный приобрел во время пребывания в следственном изоляторе.

Как следует из документов суда, Алексей Душутин был освобожден из СИЗО, но почти сразу сбежал из-под домашнего ареста, после чего был объявлен в розыск. По некоторым данным, сейчас он вместе с родителями проживает в Канаде. Заочный арест позволит следствию объявить Душутина в розыск через Интерпол.

Адвокат Алексея Душутина Вера Гончарова заявила «Коммерсанту», что ей известно о ходатайстве, с которым следствие обратилось в Тверской суд. Она отметила, что ее подзащитного хотят заочно арестовать в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 2011 году. «Срок следствия по делу неоднократно продлевался, а сами материалы дважды — в 2015 и 2016 годах — возвращались из районных судов для устранения недостатков вместо рассмотрения по существу», — сообщила Гончарова. По ее словам, еще раз, 19 апреля прошлого года, материалы расследования были возвращены следователям ГСУ ГУ МВД по Москве уже прокуратурой Москвы — «для производства дополнительного расследования и устранения нарушений законодательства при производстве по делу».

Все претензии следственных органов к Алексею Душутину связаны с реализацией им имущества ВСУМ. Ранее его обвинили в незаконной продаже 17 объектов компании, включая здания как в центре столицы, так и в особо охраняемой природной зоне в Серебряном Бору, с ущербом в 400 млн рублей. Хамовнический суд столицы приговорил бывшего военного строителя к пяти годам колонии. В апелляционной инстанции наказание сократили до четырех лет, и Алексея Душутина отправили в одну из липецких колоний. Однако уже вскоре его вернули в столичную «Бутырку», где предъявили обвинение в новом мошенничестве: попытке продать строительную базу на Каширском шоссе за 10,9 млн рублей, в то время как ее реальная стоимость, по данным следствия, составляла не менее 140 млн рублей. В рамках этого расследования Алексей Душутин и находился под стражей до прошлого года.

Адвокат Гончарова сообщила, что с момента освобождения экс-главы ВСУМ из-под стражи ни он сам, ни его представители «для участия в каких-либо следственных или процессуальных действиях не вызывались». Поэтому, по ее словам, «защита оценивает поступившее ходатайство следствия об аресте Душутина как незаконное и необоснованное и будет аргументированно возражать». Сама версия следствия, по мнению госпожи Гончаровой, «по-прежнему не выдерживает никакой критики».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале