Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два фигуранта дела «Воентелекома» освобождены из-под стражи

01.08.2018 / 09:13 Новости

Бывший первый заместитель гендиректора «Воентелекома» Олег Савицкий и гендиректор ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина, обвиняемые в хищении почти полумиллиарда рублей при выполнении госконтрактов на модернизацию систем связи Минобороны, переведены из СИЗО под домашний арест.

Трое против генерала

Как пишет «Коммерсант», 235-й гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайства следователя Главного военного следственного управления Следственного комитета России (ГВСУ СКР) об изменении Савицкому и Ильиной меру пресечения.

По утверждениям источников издания, фигуранты, ранее не признававшие свою вину и отрицавшие сам факт хищений, решили сотрудничать со следствием, что и стало поводом для смягчения участи подследственных. Теперь в деле уже три так называемых сделочника — первым вскоре после начала разбирательства стал бывший советник гендиректора «Воентелекома» Дмитрий Семилетов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве с Главной военной прокуратурой, в рамках которого он прояснил следствию всю схему совершенных хищений и рассказал о роли в ней каждого из своих подельников.

Согласно показаниям теперь уже трех фигурантов, хищения были организованы бывшим гендиректором «Воентелекома» Александром Давыдовым и начальником одного из управлений Главного управления связи, генерал-майором Александром Оглоблиным, выступавшим заказчиком работ по созданию маршрутизаторов и других устройств для нужд Минобороны. По версии следствия, при содействии генерал-майора «Воентелеком» был определен в качестве единственного исполнителя госконтрактов, заключенных в 2013–2016 годах. Благодаря нехитрым махинациям (вместо дорогостоящих российских разработок заказчику отправлялись дешевые китайские с переклеенными этикетками) бывшее руководство «Воентелекома», по версии следствия, похитило более 460 млн рублей бюджетных средств, 10% из которых после обналичивания через фирмы-однодневки «откатило» генералу Оглоблину.

Получить комментарии защиты генерала Оглоблина не удалось. Из постановлений судов известно, что его адвокаты также настаивали на переводе обвиняемого из СИЗО домой, мотивируя это тем, что все фигуранты дела уже установлены следствием и в отношении них избраны меры пресечения, не позволяющие оказать на них давление. Документы по делу также изъяты, а само следствие, по версии защиты, необоснованно затянулось. При этом и сам генерал Оглоблин выразил желание дать показания правоохранительным органам и вообще сотрудничать с ними, однако судя по тому, что ему в очередной раз продлили нахождение в СИЗО, высокопоставленный чиновник опоздал с признаниями, и в ГВСУ СКР решили обойтись без них.

Минобороны подало к «Воентелекому» десятки исков, в том числе по исполнению госконтрактов, вызвавших подозрения у следственных органов. Однако, согласно данным, опубликованным на сайте Арбитражного суда Москвы, взыскало в основном небольшие неустойки по ним, а не полностью выплаченные поставщику суммы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале