Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владелица сгоревшей «Зимней вишни» сэкономила 7 млн рублей на системе пожаротушения

25.07.2018 / 07:11 Новости

Смерть 60 человек в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» стала результатом экономии, небрежности при исполнении своих служебных обязанностей и халатности, заявил «Коммерсанту» и.о. заместителя руководителя главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ Сергей Голкин.

Экономия на безопасности

По словам Голкина, представители компании «Системный интегратор», обслуживающей систему противопожарной безопасности ТЦ, предложили его владелице Юлии Богдановой заключить несколько дополнительных соглашений, чтобы привести в порядок противопожарную систему, установленную в «Зимней вишне» еще до них.

«Богданова, как было установлено, решила сэкономить порядка 7 млн рублей. В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятом этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена», — рассказал Голкин.

Он сообщил, что обвинение в окончательной редакции в ближайшие дни будет предъявлено семи лицам, в том числе пожарному Сергею Генину, управляющей торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня» Надежде Судденок, генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК владел «Зимней вишней») Юлии Богдановой и руководителю компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко. В зависимости от роли каждого из них им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 109, 219, 285, 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности; злоупотребление должностными полномочиями; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

«Расследование основного дела будет продолжено. Я не исключаю, что в нем появятся новые фигуранты, в том числе из чиновников, дававших разрешения на строительство и эксплуатацию ТРЦ», — сказал Голкин.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Т​рагедия унесла жизни 60 человек. Среди погибших оказались 37 детей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале