Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Верховный суд Чувашии отклонил жалобу бывших командиров республиканской Росгвардии

10.07.2018 / 08:30 Новости

Верховный суд Чувашии не удовлетворил апелляционную жалобу экс-командира чувашского ОМОНа полковника Александра Велиуллова и находившегося в его подчинении бывшего командира первой оперативной роты майора Сергея Сергеева, осужденных по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Дачный спецназ

Как выяснил Калининский райсуд Чебоксар, в 2016 году восемь бойцов ОМОНа по незаконным указаниям командиров чинили краны на их дачах, монтировали в домах электропроводку, укладывали тротуарную плитку и собирали яблоки. Один боец был отправлен в четырехдневную командировку в Москву, в ходе которой купил и перегнал в Чебоксары Mercedes для полковника. Согласно приговору райсуда, офицеры Велиуллов и Сергеев «для придания видимости законности» отсутствию на службе задействованных на незаконных работах подчиненных оформляли им оплачиваемые отпуска «по личным обстоятельствам», чем нанесли ущерб МВД по Чувашии на 70 тыс. рублей.

Изначально следствие инкриминировало фигурантам гораздо больший объем обвинений, но суд счел основную их массу недоказанной. В конце апреля 2018 года фигурантов приговорили к выплате штрафов в 60 тыс. и 55 тыс. рублей, но от реальной выплаты их освободили, так как оба в ходе следствия провели под домашним арестом по полгода.

Не признавшие своей вины осужденные и их адвокаты не согласились с обвинительным приговором райсуда и обжаловали его в Верховном суде Чувашии, настаивая на том, что офицеры не совершали инкриминируемых им преступлений и их подчиненные на дачах командиров просто оказывали им товарищескую помощь.

Однако Верховный суд Чувашии им не поверил. Таким образом, обвинительный приговор офицерам Калининского райсуда Чебоксар вступил в законную силу.

По информации «Коммерсанта», полковник и майор в настоящий момент уже не служат в чувашской Росгвардии, являясь пенсионерами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале