Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Шестун начинает процедуру выдвижения кандидатом на пост главы Серпуховского района

Арестованный Александр Шестун намерен из СИЗО баллотироваться на пост главы Серпуховского района Подмосковья, сообщила журналистам его супруга Юлия Шестун.

Арест не помешает

«Это его конституционное право. Сегодня он должен написать заявление на доверенность, чтобы его подтвердил начальник СИЗО. Здесь могут быть препоны, будем дальше смотреть и разбираться. Но процедура такая есть, она известна и она будет запускаться», — пояснила Юлия Шестун.

По ее словам, выдвижение не начиналось до сегодняшнего дня, так как была надежда на справедливое решение суда по жалобе на арест Шестуна. «Однако, справедливость пока задерживается в дороге», — заметила супруга главы района.

Впрочем, она уверена, что справедливость восторжествует: «Проиграна не война, а всего лишь одно сражение».

Как сообщает «Коммерсантъ», Александр Шестун обратился к председателю Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой разрешить ему участвовать в выборах: «Надеюсь, под вашим контролем мне будет позволено участвовать в выборах и баллотироваться на пост главы Серпуховского района: по закону я имею на это право, так как судимостей у меня нет, и, даже находясь под стражей, я с высокой степенью вероятности выиграю кампанию».

Сегодня Мосгорсуд оставил без изменения меру пресечения главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, арестованному по обвинению в превышении полномочий. Защита обвиняемого просила избрать ему иную меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО — домашний арест, залог в размере 2,5 млн руб.

По версии следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал коммерческой фирме четыре земельных участка по низкой стоимости, нанеся ущерб государству в размере 62 млн рублей. При этом на передающих документах нет подписи Шестуна и ранее суды уже признали действия серпуховских чиновников законными.

14 июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте Александра Шестуна до 13 августа. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Сам Шестун вину не признал и связал обвинения в свой адрес с местью губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Жалобу на арест Александра Шестуна Мосгорсуд рассмотрит 27 июня.

Давление на главу Серпуховского района продолжается уже больше года. Весной 2017 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев через своего заместителя Михаила Кузнецова пытался вынудить Шестуна уйти в отставку — глава Серпуховского района отказался прогибаться под областное правительство и вступил в конфликт с губернатором. После этого в адрес Шестуна начали поступать угрозы — не только от правительства области, но и от главы управления «К» ФСБ (финансовая разведка и курирование администрации президента) Ивана Ткачева, а также от начальника Управления президента России по внутренней политике Андрея Ярина.

Весной этого года Шестун опубликовал скандальные записи своих переговоров с шантажистами, однако какой-либо официальной реакции со стороны властей не последовало. Зато активизировались правоохранительные органы, которые начали всеми способами пытаться найти хоть какие-нибудь нарушения со стороны Шестуна, за которые его можно было бы «закрыть».

История противостояния главы Серпуховского района Александра Шестуна и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева — в подборке ПАСМИ.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале