Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава «Кузбасского технопарка» обвинен в растрате 5,3 млн рублей

19.06.2018 / 08:32 Новости

Суд Рудничного района города Кемерово рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего гендиректора АО «Кузбасский технопарк» Сергея Муравьева, который обвиняется в том, что по поддельным документам присвоил 5,3 млн рублей.

Растраченная субсидия

Согласно материалам дела, в декабре 2015 года бывший гендиректор технопарка похитил 5,3 млн рублей, принадлежащие бюджету Кемеровской области. «Средства были предоставлены в качестве субсидии на реализацию инновационной программы. Был заключен фиктивный договор на работы по настройке и калибровке оборудования, подписан акт о приемке, произведена оплата. Однако в реальности работы не производились», — говорится в сообщении прокуратуры области. В июне 2017 года было возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Прокурор Рудничного района утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд.

В PR-службе «Кузбасского технопарка» пояснили, что проверку прокуратуры инициировал Антон Силинин, занявший в июле 2016 года должность гендиректора технопарка после Муравьева, пишет «Коммерсант». «Антон Силинин активно занялся финансовым оздоровлением учреждения. Обнаружив несоответствия, мы обратились в прокуратуру Кемеровской области с просьбой провести проверку деятельности контрагентов», — сказали в технопарке. Силинин проработал в должности гендиректора до апреля 2018 года. Его сменил Евгений Востриков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале