Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело убитого экс-депутата Вороненкова уйдет в прокуратуру

15.06.2018 / 08:19 Новости

Сын убитого в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Николай и адвокат Андрей Гривцов завершили ознакомление с материалами его уголовного дела, связанного с хищением здания в центре Москвы. Теперь обвинительное заключение будет передано для утверждения в Генпрокуратуру.

Посмертное обвинение

14 июня Вороненков-младший и адвокат Гривцов побывали в ГСУ Следственного комитета России (СКР), где своими подписями подтвердили, что теперь им известны все доводы обвинения по этому делу. Из всех родственников экс-парламентария только его сын возражал против прекращения уголовного преследования отца по нереабилитирующим обстоятельствам и собирается добиться его полного оправдания в суде, пишет «Коммерсант».

По версии следствия, в 2011 году вместе с подельниками, которые уже осуждены, Денис Вороненков участвовал в рейдерском захвате здания на Международной улице в Москве. Согласно материалам уголовного дела, к захвату недвижимости общей площадью 1,5 тыс. кв. м оказались причастны гендиректор ООО «Тома» Марина Владимирская, ее знакомый полковник ДСБ МВД в отставке Вячеслав Полозков, офицеры ФСБ Андрей Мурзиков и Сергей Шишаков, выступивший в качестве покупателя предприниматель Виталий Качур, которого подыскал Денис Вороненков, и адвокат Виталий Чабан, занимавшийся юридическим сопровождением мошеннической сделки. По данным следствия, именно парламентарий Вороненков и предложил предпринимателю приобрести здание стоимостью $5 млн за $2 млн.

Причастность Вороненкова к афере, говорится в материалах расследования, подтвердилась показаниями его бывших сообщников, очными ставками с их участием, а также детализацией телефонных переговоров. В результате в отношении него ГСУ СКР возбудило уголовное дело за «организацию особо крупного мошенничества» и «фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц» (ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ). Чтобы привлечь экс-депутата к уголовной ответственности, следствие в 2016 и 2017 годах пыталось обратиться через Генпрокуратуру в Госдуму о лишении Дениса Вороненкова неприкосновенности. Однако надзорный орган по каким-то причинам не увидел оснований для этого. Только после того, как Вороненков, не прошедший в состав новой Думы осенью 2016 года, уехал в Киев, СКР объявил его в международный розыск.

Адвокат Гривцов направил генпрокурору Юрию Чайке жалобу, в которой утверждает, что причастность экс-депутата к рейдерскому захвату не доказана, а обвинение в его адрес строится на «однотипных» показаниях его предполагаемых сообщников, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве. Кроме того, Гривцов напомнил генпрокурору, что еще 3 марта 2016 года тот указал, что «не устранены противоречия в показаниях» Дениса Вороненкова и других фигурантов уголовного дела, что не позволяет оценить роль каждого из участников преступления.

Напомним, что СКР возбудил уголовное дело по факту убийства Вороненкова в конце марта 2017 года. Основанием для этого послужило то обстоятельство, что сбежавший в Украину депутат на момент смерти еще не был лишен российского гражданства, а следовательно, находился в юрисдикции России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале