Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завод масел оштрафовали на 20 млн рублей за взятку ради госконтракта

14.06.2018 / 09:05 Новости

Суд в Липецкой области оштрафовал на 20 млн рублей Усманский завод растительных масел, директор которого якобы дал взятку бывшему замначальника УФСИН по региону Антонине Орловой в расчете на заключение госконтракта по поставке в исправительные учреждения масла на 37 млн рублей.

Контракт, ставший невыгодным

«Мировой судья Усманского судебного участка №1 назначил Усманскому заводу растительных масел наказание в виде штрафа на сумму 20 млн рублей. Ранее прокурор возбудил в отношении завода дело об административном правонарушении статье 19.28 КоАП РФ («Незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, в крупном размере»)», — сообщила ТАСС старший помощник прокурора области Татьяна Ткачева.

«По версии следствия, директор Усманского завода растительных масел передал Антонине Орловой взятку в интересах своего предприятия. Должен был всего передать якобы 8 млн рублей, но передал в два приема около 3 млн рублей. Все это уточняется в ходе следствия, потому что Орлова пока виновной не признана», — отметила старший помощник прокурора.

По ее словам, директор «рассчитывал на контракт с заводом по поставке масла на сумму 37 млн рублей». «Но если должностное лицо предприятия передает взятку от имени юридического лица или в его интересах, то штрафные санкции накладываются на само юридическое лицо, вне зависимости от того, возбуждено уголовное дело или нет», — пояснила Ткачева.

Она уточнила, что уголовное дело возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Липецкой области Антонины Орловой — по статье 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»). В феврале следователи возбудили в отношении Орловой первое уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), ей грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, Орлова без торгов заключила с поставщиком госконтракт на закупку для исправительных учреждений 1 тыс. тонн растительного масла почти на 65 млн рублей. Деньги на счет поставщика поступили полностью, но масла поставили около половины, предварительный ущерб составил порядка 32,5 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале